Чтобы снизить причиняемый ущерб, в Эстонии разрешили убивать медведей

Бурый медведь

В Эстонии открывается сезон охоты на медведей. Департамент окружающей среды опубликовал количество разрешенных к забою животных.

В пятницу, 30 июля, Департамент окружающей среды разрешил на первом этапе начинающегося в августе и завершающегося в октябре сезона охоты на медведя застрелить в Эстонии 82 медведя, сообщают балтийские СМИ. В прошлный сезон охоты, в 2020 году, в Эстонии было разрешено застрелить 93 медведя, и именно столько их было застрелено.

В Эстонии существует план охраны и сдерживания крупных хищников на период 2012–2021 годов, согласно которому требуется каждый год сохранять на территории страны не менее 60 выводков с медвежатами-одногодками.

Охота используется преимущественно как инструмент поддержания у животных страха перед человеком, чтобы наносимый ими ущерб как минимум не рос, а лучше сокращался.

Тем временем в 2020 году, по данным отчета Департамента окружающей среды "Состояние популяций промысловых животных и рекомендации по охоте-2021", объем ущерба, причиненного медведями пчеловодству, был рекордно высоким, а весной нынешнего года еще возрос – уже в годовом сравнении.

По состоянию на осень 2020 года в стране насчитывалось почти 950 медведей. Сейчас количество прошлогодних выводков медведей оценивается в 89. На протяжении последних 15 лет численность и распространение медведя демонстрируют общую тенденцию к росту.

Бурый медведь после зимней спячки на федеральной трассе Санкт-Петербург - Мурманск в районе города Беломорск в Карелии.
© Sputnik / Ilya Timin
Бурый медведь после зимней спячки на федеральной трассе Санкт-Петербург - Мурманск в районе города Беломорск в Карелии

"У нас уже появились регионы, где медведям становится тесновато. Если территория, необходимая для безопасной жизни медведя, становится меньше, они начинают совершать набеги на домохозяйства и разорять их. Основная цель охоты на медведей – предотвращать наносимый ими людям ущерб, сокращая численность животных и регулируя их активность в регионах, где они причиняют наибольший вред", – пояснил руководитель отдела охотоведения Департамента окружающей среды Аймар Ракко.

В Департаменте окружающей среды Эстонии решили, что будет разумно, как и в прошлые сезоны охоты, устанавливать квоты на охоту на медведя в несколько этапов, в начале сезона охоты оставив 4% квоты в резерве.

Таким образом, на первом этапе разрешается застрелить 96% рекомендованного ведомством окружающей среды максимального объема охоты на бурого медведя, что и составляет 82 особи. Далее Департамент окружающей среды разрешит застрелить резервное количество животных, исходя из причиненного медведями ущерба в различных уездах страны.

Уточняется при этом, что в Ляэне-Вирумаа и Ида-Вирумаа разрешено застрелить по 12 медведей, в Йыгевамаа и Ярвамаа – по девять, в уездах Харью, Тарту и Вильянди – по семь, в Пярнумаа – шесть, в Рапламаа – пять, в уездах Пылва и Валга – по три животных. Только одного медведя можно застрелить в Ляэнемаа. На островах Хийумаа и Сааремаа в этом году охота на медведя не разрешена.

Согласно закону об охоте, бурый медведь считается крупной дичью, охота на него (за исключением медведиц с медвежатами) из засады или с подкрадыванием разрешена с 1 августа по 31 октября.

Ссылки по теме