Да не смолкнет язык ненависти. Эстония исследует hate speech, но запрещать не планирует

Молчание

В Эстонии планируют провести анализ социокультурных причин использования языка ненависти в интернете. Однако в стране до сих пор нет закона о разжигании ненависти в СМИ и его принятие в ближайшие годы не ожидается, несмотря на международное давление.

В Эстонии объявлен конкурс исследовательских проектов по анализу высказываний, разжигающих ненависть в интернете. Как сообщило Управление Уполномоченного по вопросам равных возможностей Эстонии, исследователям предлагается рассмотреть юридические и культурные особенности использования hate speech. Отмечается, что в рамках проекта будут рассмотрены поведенческие модели, которые влияют на использование языка вражды, а результаты проекта могут быть использованы правоохранительными организациями и эстонским обществом для сокращения разжигания ненависти.

"Самый быстрый способ помочь жертве языка ненависти - положить конец разжиганию ненависти и дать почувствовать, что ей больше не нужно бояться. Чтобы найти решения, нам срочно нужна практическая помощь исследователей в области когнитивной психологии и психологии влияния. Кроме того, у нас нет обзора защищенных функций, на основании которых были бы решены вопросы разжигания ненависти", – отметила уполномоченный по вопросам равных возможностей Лийза Пакоста, пояснив, что ранее культурный аспект восприятия языка ненависти в Эстонии не изучался.

По мнению эстонского правозащитника, директора Центра информации по правам человека в Таллине Алексея Семенова, данный проект очень необходим сегодняшней Эстонии.

"Проект, конечно, нужен, поскольку в Эстонии hate speech до сих пор не декриминализирован. Это очень и очень плохо: совершенно безнаказанно высказываются националисты в отношении национальных и других меньшинств. Сделать с этим просто ничего невозможно. Эстонские законы никак не защищают в этом контексте", – отметил Семенов в разговоре с Baltnews.

Эстония выделилась

В эстонском законодательстве еще много белых пятен. В частности, рассмотрение законопроекта о разжигании ненависти в СМИ, несмотря на внешнее давление со стороны Евросоюза, было отложено в долгий ящик.

"Шанс вернуть к рассмотрению [законопроекта] всегда есть. Возрастает вероятность его принятия в будущем в связи с международным давлением, которой в этой связи оказывается на Эстонию, особенно со стороны ООН и ЕС. Во всей Европе есть аналогичные законы, а в Эстонии – нет. Если у правящей коалиции найдется политическая воля, я уверен, закон может быть принят", – пояснил правозащитник.

Нынешнее коалиционное правительство, состоящее из центристов и реформистов, вряд ли поднимет вопрос разжигания ненависти в СМИ, поскольку данный пункт отсутствует в коалиционном соглашении.

"Представители Партии реформ сами иной раз допускают очень жесткие высказывания. Центристы, конечно, могут внести свои предложения. На сколько мне известно, в действующем коалиционном соглашении ничего не сказано по этому вопросу, поэтому вероятность того, что в ближайшие два года он будет поднят невелика", – заключил Семенов, добавив, что все зависит от силы внешнего давления на Эстонию, поскольку последняя выделяется в худшую сторону. 

Ссылки по теме