Отправили в бан. Как экс-президент Эстонии Ильвес угодил в интернет-скандал

Тоомас Хендрик Ильвес
AP Photo / Ronald Zak

Бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес попал в виртуальный скандал из-за комментария в Twitter.

Бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес попал в виртуальный скандал из-за своего комментария по ситуации на Украине.

Причиной стала публикация российского сенатора Алексея Пушкова в Twitter. Политик заявил, что уменьшение военных расходов, неизбежное после запуска газопровода "Северный поток-2" падение транзита российского газа через Украину, пойдет украинским властям на пользу, поскольку прекратит бомбардировки Донбасса, сделает неактуальной идею "вернуть Крым" и не даст Киеву втянуть НАТО в вооруженный конфликт с Россией.

На это отреагировал бывший эстонский лидер. Он посчитал заметку российского сенатора "смешной". В ответ на это Алексей Пушков решил заблокировать Ильвеса:

"Бывшему президенту Эстонии Ильвесу не понравился мой твит о том, что Украине не нужна армия, потому что она не умеет ей пользоваться. То есть человек вообще не понимает сарказма. За это я отправил его в бан, где ему самое место. Тем более, что он давно мало кому интересен", – отметил Пушков.

Отметим, что после ухода с поста президента Тоомас Хендрик Ильвес регулярно появляется в медиапространстве. Зачастую поводом вспомнить бывшего эстонского лидера становятся его высказывания в адрес России.

Например, в апреле Ильвес заявил, что Евросоюзу следует прекратить выдачу виз гражданам Российской Федерации, чтобы обезопасить Европу.

"Вероятно, необходим временный запрет на все визиты из России, я говорю о любых визитах", – написал политик в социальной сети Twitter, добавив, что нужно заморозить все визы, кроме экстренных случаев в семье.

В конце декабря прошлого года Ильвес в интервью белорусскому блогеру Татьяне Мартыновой заявил о ненависти президента России Владимира Путина к Латвии, Литве и Эстонии из-за того, что республики являются демократическими:

"Здесь речь идет не об отношении Запада и России, а между либерализмом и Путиным. В тот момент, когда вы становитесь демократическим государством, вы становитесь опасностью для Путина".

Слова Ильвеса свидетельствуют об отсутствии достаточных знаний о "восточном соседе". Политолог Тоомас Алаталу подчеркивал, что экс-президент всегда плохо разбирался в России и никогда этого не скрывал.

"С 1996 года он фактически демонстрировал, что не знает Россию. Изучая то, что и как он говорит, могу сказать, что в США есть свои школы, занимающиеся изучением России. Там думают, что они могут грамотно анализировать политику российского руководства. Но мы, как прибалты и люди, которые живут рядом с Россией, делаем это лучше. Когда Ильвес или американцы ошибаются, тут нечего делать, просто они так считают, и это результат их анализа", – отмечал эксперт в беседе с Baltnews.