Общественный деятель: жителям Эстонии нужно спешить помогать оставшимся ветеранам ВОВ

Ветеран Великой Отечественной войны
© Sputnik / Сергей Пятаков

Организатор акции по сбору средств для эстонских ветеранов, сражавшихся в рядах антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны, считает, что они заслуживают большего внимания, чем сейчас. 

С 30 апреля по 11 мая в рамках традиционной благотворительной акции в поддержку ветеранов Таллинского общества участников Второй мировой войны, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции, поступило 8339 евро.

Координатор акции Татьяна Лаврова занимается сбором средств уже 13 лет и призывает как можно больше людей принять в ней участие в будущем. На учете в Таллинском обществе участников Второй мировой войны осталось 225 человек, из которых 91 человек получает также и российскую пенсию, а 134 ветерана – только эстонскую. Средний возраст ветеранов – 96 лет.

"Эта акция дает возможность ныне живущим людям выразить свою благодарность ветеранам, реальным участникам боевых действий, в каком-то смысле монетизируя свою гордость и память. Эти люди очень быстро уходят из жизни. Когда я начинала эту акцию в 2008 году, на учете было более двух тысяч ветеранов. Сейчас их 225. Эта акция дает возможность успеть помочь им", – рассказала Лаврова Baltnews.

По ее словам, далеко не все жители Эстонии готовы помогать ветеранам войны, что вызывает у нее искреннее непонимание: "Почему они не проводят прямую параллель между "гордимся и помним" и реальными людьми, которым можно помочь? Но это каждый сам для себя решает, и осуждать их я не имею права. Но я вижу, что для многих этот день [9 мая] сам по себе важен – это праздник "со слезами на глазах" и день памяти. Но не каждый хочет помочь тем, кто нуждается в помощи".

Лаврова при этом подчеркивает, что эстонские власти не препятствуют ее деятельности: "Никто никогда мне не мешал на государственном уровне. Более того, каждый год ко мне обращались эстоноязычные СМИ и просили, чтобы я рекомендовала каких-то ветеранов, чтобы они делали о них свои сюжеты. Сюжеты были очень хорошие, взвешенные".

Официально ветераны Второй мировой войны, воевавшие на стороне Красной армии, считаются в Эстонии "оккупантами", а не освободителями. "Героями" стали те, кто сражался в рядах СС.

Однако большинство русскоязычных жителей страны по-прежнему чествуют солдат, освободивших Прибалтику от нацистского ига.

Тем не менее подобные противоречия существенно осложняют жизнь тем, кто хочет просто жить дальше и развиваться, подчеркивает Лаврова.

"Я родилась в Советском Союзе. Потом, когда была перестройка, мне эстонцы кричали в детстве во дворе – "убирайся в свою Россию. Чемодан – вокзал". Помню, в землю мне камни кидали. Мне было шесть-семь лет. Когда я училась в начальной школе, постоянно была очень нервозная обстановка, и все было пропитано тем, как дальше жить, русские – "второй сорт", с работой трудно, было большое расслоение между русскими и эстонцами. Я во всем в этом выросла. Я постоянно искала себя, свою "стаю", думала, уезжать или не уезжать из Эстонии. Сегодня мне 37 лет, и я в этой стране дома, но это не значит, что я не вижу недостатки этой страны. Я не хочу дальше это нести, я хочу примирить это в своем сердце", – объяснила активистка.

Ссылки по теме