"Война и мир". Между Эстонией и Испанией нашлось много общего

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас на встрече с премьер-министром Испании Педро Санчесом в Таллине, 6 июля 2021

Премьер-министры Эстонии и Испании Кая Каллас и Педро Санчес встретились в Таллине и обнаружили много общего между своими странами в вопросах мира и войны.

Во вторник, 6 июля, в Эстонию с двухдневным визитом прибыл премьер-министр Испании Педро Санчес. В этот же день он встретился со своим коллегой – премьер-министром Каей Каллас. В среду, 7 июля, у Педро Санчеса пройдут встречи с эстонским президентом Керсти Кальюлайд и спикером Рийгикогу Юри Ратасом.

Педро Санчес и Кая Каллас обсудили оборонное сотрудничество между своими странами, вопросы, связанные с НАТО и Европейским союзом, а также возможные решения выхода из вызванного пандемией коронавируса кризиса, который ощутимо сказался, в частности, на туристической сфере, важной для обеих стран.

На своей странице в Facebook премьер-министр Кая Каллас по итогам встречи с Педро Санчесом написала, что никогда еще между Эстонией и Испанией не было такого тесного общения, как сейчас.

"Мы обязательно постараемся поддерживать активное общение и в будущем. В конце концов, мы с Испанией такие страны – мы разделяем одни и те же ценности, и нас объединяет схожее мышление по большинству ключевых вопросов Европейского союза и международных отношений, мы открыты для инноваций и мыслим экологически чисто", – отметила Кая Каллас.

Оба премьер-министра подчеркнули в своих выступлениях, что являются близкими союзниками по НАТО, и Эстонию с Испанией сближает также учебная миссия ЕС в Мали.

"Я поблагодарила Испанию за ее вклад в безопасность нашего региона в рамках Балтийской миссии воздушной безопасности и сказала, что мы надеемся также приветствовать их в Эмари (авиабаза Эмари, бывший военный аэродром Военно-воздушных сил СССР  – прим. Baltnews) в будущем", – заверила Кая Каллас.

Она подчеркнула, что Испания также является одним из основателей Центра киберзащиты НАТО, расположенного в Таллине, и испанские эксперты работают в Таллинском центре. В связи с вопросами безопасности эстонский премьер-министр отметила заинтересованность Эстонии в стабильности "южных соседей в Европе".

Оба премьер-министра среди основных тем назвали проблемы миграции, которая все чаще в последнее вренмя используется как политическое оружие. Естественно, Каллас от имени всей Эстонии призвала испанского коллегу обратить внимание на "восточное соседство" и влиять на него "на уровне европейских лидеров".

В Facebook на странице дворца Монклоа в Мадриде – официальной резиденции премьер-министра Испании Педро Санчеса – опубликовали видеозапись выступлений эстонского и испанского премьер-министров в Таллине.

Под занавес встречи Кая Каллас пожелала испанскому коллеге успешной игры сборной Испании в полуфинале чемпионата Европы по футболу, которая должна была состояться в тот же вечер.

Однако испанцам, несмотря на участие в их судьбе эстонского премьер-министра, на спортивном поприще не повезло – итальянские футболисты обошли их по пенальти и вышли в финал Евро-2020.

Ссылки по теме