"Лукашенко Таллину не помеха" – Эстония направит в Минск нового посла

Флажки Эстонии и Белоруссии

Несмотря на непризнание в Эстонии президентом Белоруссии Александра Лукашенко, в Таллине все-таки определились со своим новым послом в Минске.

Во вторник, 6 июля, президент Эстонии Керсти Кальюлайд подписала постановление о назначении дипломата Яака Ленсмента послом Эстонии в Республике Беларусь, сообщают эстонские СМИ. Назначение связано со скорым окончанием миссии второго посла Мерике Кокаевой, которая должна будет завершиться 31 июля.

Отмечается, что многие демократические страны больше не признают Александра Лукашенко законным президентом Белоруссии. Например, официальная Литва заявила, что не намерена направлять к непризнаваемому белорусскому лидеру своего нового посла.

Еще в начале июня МИД Эстонии также информировало, что еще не принято решение о том, следует ли в принципе отправлять нового посла в Белоруссию в связи с отказом признавать легитимным ее президента.

Дипломат Яак Ленсмент уже имел опыт работы в Минске – в 2010 году он стал первым эстонским послом в этой стране. Предложение о его повторном назначении в Республику Беларусь было внесено правительством.

По результатам президентских выборов в Белоруссии, прошедших 9 августа прошлого года, убедительную победу одержал Александр Лукашенко. Однако в западных странах этот результат не был признан, а сами выборы были определены как недемократические, несправедливые.

В своем подавляющем большинстве ведущие политики ЕС заявили, причем без каких-либо доказательств, что результаты выборов были сфальсифицированы в пользу Александра Лукашенко. Это послужило оправданием процесса планомерной раскрутки и поддержки белорусской оппозиции и ее самоутвердившегося лидера Светланы Тихановской.

Борьба с Лукашенко

В октябре прошлого года правительство Эстонии, вслед за Литвой, Польшей и Латвией, отозвало из Белоруссии своего посла. Дипломат, как отмечалось тогда, временно покинул государство без изменения статуса своей страны. Тогдашний глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу заявил, что Таллин счел необоснованным давление Минска на Литву и Польшу, поэтому в знак солидарности принял аналогичные меры.

А упомянутое давление заключалось в том, что МИД Белоруссии обвинил Польшу и Литву в "деструктивной деятельности" и выслал послов этих стран, после чего своих послов из Белоруссии отозвали Латвия и Германия.

Скоро весь белорусский транзит будет идти через Россию – эксперт по Прибалтике >>>

Европейский союз официально ввел секторальные экономические санкции против Белоруссии, которые включают в себя ограничения на торговлю нефтепродуктами и калийными удобрениями, а также табачными изделиями и сырьем для них, запрет на передачу технологий и оборудования для прослушки и перехвата интернет- и телефонных коммуникаций, запрет на передачу товаров и технологий военного и двойного назначения, ограничение доступа на финансовые рынки ЕС, запрет на услуги страхования для белорусских властей.

Европейский инвестиционный банк принял решение остановить выплаты по любым проектам в белорусском госсекторе. А по итогам последовательно принятых четырех пакетов индивидуальных санкций под европейскими ограничениями в Белоруссии оказались 166 граждан, включая президента Лукашенко и членов его семьи и 15 организаций.

Несмотря на все эти меры, президент Александр Лукашенко взял курс на укрепление позиций своей страны, поддержку ее деловых кругов, для чего использовал возможности прагматичного сотрудничества с Россией, сохранение безопасности как внутри государства, так и по периметру границ.

Ссылки по теме