Шанс есть. Политолог рассказал о возможности отменить закон о коренных народах Украины

Фрагмент здания Верховной рады Украины в Киеве
РИА Новости

Украинский политолог Алексей Якубин рассказал о возможности отмены скандального закона через Конституционный суд Украины.

По словам политолога, такая вероятность есть, есть вопросы о его соответствии нормам украинской конституции, в которой указывается на политический характер гражданства.

"Потому что в самом законе есть некоторые нюансы, которые вызывают вопросы. Введение в том формате, как есть, понятия коренной народ вызывает вопросы. В Украине не этническое государство, в Украине вообще-то гражданство политическое. Украинский народ – это многонациональный народ. Если говорить об этом законе, о коренных народах, там есть очень много сырых моментов. Если следовать логике авторов этого закона, то коренной народ – это тот народ, который не имеет другого государства, кроме Украины. Тогда возникает вопрос, как быть с ромами, как быть с гагаузами, как быть с приазовскими татарами, к примеру. Получается, что я думаю, что ключевая цель этого закона, она была просто-напросто подогнать под крымскую платформу некий закон, вокруг которого Зеленский мог бы пиариться и заполучить часть лояльности части крымско-татарской общности", – сказал Якубин для Baltnews. ­

По словам политолога, Зеленский пытается установить контроль над Конституционным судом Украины, а также стремится отстранить главу суда Александра Тупицкого.

"Определенный потенциал того, что Конституционный суд может пересмотреть эти законы и отменить, он есть. Другое дело, что сейчас, к сожалению, опять-таки это понимает и власть", – отметил политолог.

Сопредседатель парламентской фракции партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" (ОПЗЖ) Юрий Бойко сообщил о том, оппозиция намерена оспорить закон о коренных народах Украины в Конституционном суде. Он отметил, что украинская власть дискредитирует себя бездумными шагами, а подобные законы уже стали ее визитной карточкой.

"В прикладном плане это абсолютно пустой закон, но при этом он сеет раскол в обществе. Русские, венгры, румыны и другие национальности, которые родились и живут на Украине, получили моральную пощечину. Им как бы намекают, что они бесправные национальные меньшинства. Естественно, мы обратимся в Конституционный суд, поскольку данный закон нарушает права граждан. Фракция ОПЗЖ будет добиваться его отмены", – цитирует Бойко ТАСС.

Верховная рада Украины приняла закон о коренных народах Украины. Президент Украины внес данный нормативно-правовой акт в парламент Украины как неотложный. Закон принимали на внеочередном заседании Рады.

Ранее президент России Владимир Путин сказал, что этот закон не соответствует нормам международного гуманитарного права.  

Ссылки по теме