Эстонцев оцифровали. Президент страны подписала закон о создании единой базы данных

Компьютер с кодом на экране

Президент Эстонии подписала закон о создании единой базы данных, принятый ранее парламентом страны. Однако многие остаются не согласны с данной инициативой.

В понедельник, 28 июня, президент Эстонии Керсти Кальюлайд, находясь с официальным визитом в США, подписала закон о создании единой базы данных ABIS. Кроме того, глава государства заявила, что данный закон не противоречит конституции Эстонской Республики.

"15 июня Рийгикогу принял Закон о внесении изменений в Закон об удостоверениях личности и связанные с ним законы о создании электронной базы данных ABIS. Конституционная обязанность президента Республики заключается в оценке соответствия принятого Рийгикогу закона Конституции Эстонской Республики и вернуться в парламент для устранения этих несоответствий. Это – и только это – является основанием, на котором я основываю свои решения обнародовать или не обнародовать законы", – заявила Кальюлайд в ходе пресс-конференции.

При этом президент напомнила о разногласиях в правительстве Эстонии относительно принятия данного закона.

"Другая важная проблема, связанная с этим законом, возникшая в последние годы, – вопрос об ограничении чьих-либо прав во имя общей выгоды. Однако законодатель не должен легкомысленно относиться к ситуациям, когда права и свободы, гарантированные конституцией тем или иным образом, нарушаются", – подчеркнула Кальюлайд, добавив, что министр внутренних дел и юстиции [Марис Лаури] подтвердила, что эти вопросы будут "тщательно проанализированы в этом году".

"Я также предлагаю [...] достичь соглашения между парламентскими партиями о принципах, на основе которых мы сможем разрабатывать законы относительно цифровых вопросов в будущем. В то же время следует проанализировать, "чтобы восстановить доверие между государством и гражданами", – заключила Кальюлайд.

Аргументы за и против

Во вторник, 15 июня, парламент Эстонии принял закон о создании единой базы биометрических данных жителей страны (ABIS). Отмечается, что за принятие проголосовали 56 депутатов Рийгикогу, в то время как против были 38.

Эстонская консервативная народная партия (EKRE) единогласно проголосовала против. Кроме того, не поддержали инициативу и депутаты от оппозиционных политических сил – партии "Отечество" (Isamaa), а также социал-демократы.

"База данных ABIS – это открытый список, туда могут собираться разные данные разными ведомствами. Пользователи системы не фиксируются, их количество может увеличиться, применяется перекрестное пользование. На данный момент в Эстонии девять разрозненных баз данных, но это может измениться. Нас беспокоит, что у иностранных государств имеется возможность использовать эти данные. Там прописан механизм, согласно которому базой смогут пользоваться большие компании", – отметил вице-спикер Рийгикогу, член партии EKRE Мартин Хельме.

Однако, как ранее в разговоре с Baltnews сообщил депутат парламента Эстонии от Центристской партии, специалист в IT-сфере Андрей Коробейник, создание единой базы данных биометрических показателей облегчит к ней доступ правоохранительных органов, а также повысит безопасность хранения информации.

"На сегодняшний день, чтобы использовать биометрические данные, приходится обращаться к различным базам – полиции, а также департамента по выдаче виз. Создание единой базы упростит работу. Кроме того, это повысит безопасность, потому что все запросы будут оставаться в логах, то есть можно будет узнать, кто запрашивал, к примеру, твои отпечатки. Исключения будут составлять расследования криминальных дел", – подчеркнул Коробейник.

Он также отметил, что база биометрических данных не имеет отношения к электронным базам других документов граждан Эстонии.

Ссылки по теме