Март Хельме: партию EKRE стало поддерживать больше либералов

Март Хельме

Вице-председатель EKRE Март Хельме заявил, что рост поддержки его партии стал возможным благодаря деспотичной политике правящей коалиции.

По данным опроса Norstat, рейтинг оппозиционной Эстонской консервативной народной партии (EKRE) к середине июня 2021 года поднялся до самых высоких показателей с начала 2019 года. Вице-председатель EKRE Март Хельме объяснил рост популярности своей партии.

"Наш рейтинг вырос, потому что некоторое число либералов стало тоже поддерживать нашу партию, как раз благодаря тому, что они тоже озабочены усилением контроля в обществе. Людям это не нравится, они этого боятся, они хотят, чтобы за их права кто-то стоял. Мы как раз та партия, которая стоит за эти права", – заявил политик Baltnews, выразив надежду, что EKRE удастся стать самой популярной партией в Эстонии.

"За последние месяцы жители Эстонии поняли, что государство хочет построить систему, в рамках которой можно больше контролировать гражданское общество. Мы целыми сутками блокировали работу Рийгикогу и собрания людей, которые проходили в апреле, и это говорит о том, что в обществе есть напряженность и люди все больше хотят, чтобы сохранились все гражданские права, гарантированные нашей конституцией", – добавил Хельме.

По результатам опроса, наибольшей поддержкой в обществе пользуется Партия реформ – 29,2%, на втором месте EKRE – 21,7% и на третьем месте – входящая в коалицию с реформистами Центристская партия – 19,5% поддержки со стороны граждан, имеющих право голоса.

Популярность EKRE за неделю увеличилась на 1,1% и достигла самого высокого уровня с начала 2019 года. EKRE отделяет от реформистов всего 7,5 процентных пункта, и разрыв между двумя партиями еще никогда не был таким маленьким.

В апреле этого года в Эстонии разразились протесты против усиления профилактических мер для борьбы с коронавирусом. Поправки к закону об охране общественного порядка могли существенно увеличить объемы штрафов и ограничить личные права и свободы граждан, поскольку тогда для борьбы с COVID-19 правоохранительные органы могли бы применять Закон об охране общественного порядка.

EKRE выступила с резкой критикой законопроекта, поскольку считала, что он неоправданно расширит полномочия полиции.

Ссылки по теме