Латвию и Эстонию осудили в ОБСЕ за репрессии против российских СМИ

Логотип Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)
РИА Новости

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Тереза Рибейру обратила внимание на жалобы России, касающиеся ограничения прав российских медиа в Эстонии и Латвии, заявил постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич.

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич сообщил, что новый представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Тереза Рибейру провела встречу с делегатами от Эстонии и Латвии и обсудила с ними инциденты, связанные с притеснением российских СМИ в Прибалтике.

Постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич
© Sputnik / Валерий Мельников
Постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич

"Она, как и обещала, провела встречи с постпредами Латвии и Эстонии при ОБСЕ, в ходе которых подняла вопрос закрытия Sputnik Эстония и преследования в Латвии журналистов Baltnews и Sputnik. Мы с удовлетворением отметили, что в ходе этих дискуссий госпожа Рибейру также указала на недопустимость ограничивать права журналистов на свободу выражения мнения и подчеркнула, что применение экономических санкций не должно нарушать свободу СМИ", – заявил Лукашевич в интервью РИА Новости.

Дипломат также отметил, что российская делегация проинформировала Рибейру о притеснениях российских журналистов в других государствах ОБСЕ.

Ранее в интервью Baltnews Лукашевич заявил, что российское представительство в ОБСЕ не раз поднимало тему нарушения прав журналистов в странах Балтии, однако поведение властей Эстонии, Латвии и Литвы не поменялось.

"Власти этих стран, видя в том числе полное равнодушие Евросоюза к творящемуся там беспределу с цензурой, продолжают нагнетать атмосферу "токсичности" вокруг российских и русскоязычных масс-медиа", – заявил он в интервью Baltnews.

По его оценке, борьба с российскими СМИ обусловлена неспособностью стран Балтии выиграть честную конкурентную борьбу у медиаресурсов, предлагающих альтернативный взгляд на вещи и качественный контент.

"Фактически это прямое признание высокого профессионализма таких ресурсов и демонстрация собственного бессилия", – уверен дипломат.

В декабре прошлого года Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии предъявила обвинения семи авторам Baltnews и Sputnik Латвия, входящих в МИА "Россия сегодня". Им инкриминировали нарушение режима санкций Евросоюза, за что им грозит уголовная ответственность.

Информационное агентство не находится под санкциями, однако в Прибалтике считают, что на МИА "Россия сегодня" распространяются персональные санкции ЕС, наложенные на его генерального директора Дмитрия Киселева в марте 2014 года.

Схожая ситуация ранее сложилась в Эстонии. В конце декабря 2019 года сотрудники агентства Sputnik стали получать угрозы от правоохранительных органов с требованием прекратить трудовые отношения с МИА "Россия сегодня".

Предлогом также стали персональные санкции ЕС, введенные в 2014 году против Дмитрия Киселева. Им пришлось уйти с работы. В течение прошлого года сайт Sputnik Эстония работал в чрезвычайном режиме. В феврале 2021 года бывшие журналисты агентства создали собственное независимое СМИ – Sputnik Meedia.

Ссылки по теме