Лукашевич: власти стран Балтии боятся конкуренции со Sputnik и Baltnews

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич
© Sputnik / Кирилл Каллиников

Постпред РФ в ОБСЕ Александр Лукашевич рассказал Baltnews, как обстоит дело с защитой прав русскоязычных журналистов в странах Балтии. 

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что власти Эстонии, Латвии и Литвы блокируют и препятствуют работе российских СМИ на своей территории, поскольку не способны выдержать с ними конкуренцию.

"В более широком смысле справедливо будет утверждать, что власти стран Балтии, не имея возможности выиграть честную конкурентную борьбу у медиаресурсов, предлагающих альтернативный официозу взгляд на вещи и качественный контент, прибегают к запретительным мерам под предлогом обеспечения национальной безопасности. Фактически это прямое признание высокого профессионализма таких ресурсов и демонстрация собственного бессилия", – заявил дипломат в интервью Baltnews.

Притеснение российских информационных агентств и работающих с ними журналистов постоянно находится в фокусе внимания представительства России в ОБСЕ, отметил Лукашевич. Новое руководство Организации уже приступило к более детальному рассмотрению ситуации в авторами Baltnews и Sputnik в Латвии.

"В ходе первых ознакомительных встреч с новыми главами исполструктур ОБСЕ, в частности с представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ госпожой Терезой Рибейру и верховным комиссаром по делам национальных меньшинств господином Кайратом Абдрахмановым, мы привлекли их внимание к дискриминационной политике балтийских государств по отношению к русскоязычным и российским журналистам.

Потребовали добиваться от властей Латвии, Эстонии и Литвы выполнения своих международных обязательств. Оба руководителя заверили, что уже приступили к изучению этого вопроса, а госпожа Рибейру отметила, что планирует в ближайшее время провести встречу с латвийскими властями для обсуждения данного вопроса", – заявил Лукашевич.

На прошлой неделе, 26 января, общественный деятель Мария Бутина и исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский у посольства Латвии в Москве выступили с одиночными пикетами против задержаний и запугивания журналистов, работающих с российскими СМИ в Прибалтике.

Член Общественной палаты РФ, журналистка Мария Бутина (справа) в одиночном пикете против травли работников российских СМИ в Латвии и Прибалтике у посольства Латвии в Москве, 26 января 2021
© Sputnik / Евгений Биятов
1 из 2
Член Общественной палаты РФ, журналистка Мария Бутина (справа) в одиночном пикете против травли работников российских СМИ в Латвии и Прибалтике у посольства Латвии в Москве, 26 января 2021
Одиночный пикет Кирилла Вышинского у посольства Латвии в Москве, 26 января 2021 год
© Sputnik / Евгений Биятов
2 из 2
Одиночный пикет Кирилла Вышинского у посольства Латвии в Москве, 26 января 2021 год

В декабре прошлого года Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии предъявила обвинения семи авторам Baltnews и Sputnik Латвия, входящих в МИА "Россия сегодня". Им инкриминировали нарушение режима санкций Евросоюза, за что им грозит уголовная ответственность.

Информационное агентство не находится под санкциями, однако в Прибалтике считают, что на МИА "Россия сегодня" распространяются персональные санкции ЕС, наложенные на его генерального директора Дмитрия Киселева в марте 2014 года.

Схожая ситуация ранее сложилась в Эстонии. В конце декабря 2019 года сотрудники агентства Sputnik стали получать угрозы от правоохранительных органов с требованием прекратить трудовые отношения с МИА "Россия сегодня". Предлогом также стали персональные санкции ЕС, введенные в 2014 году против Дмитрия Киселева. Им пришлось уйти с работы. В течение прошлого года сайт Sputnik Эстония работал в чрезвычайном режиме.

Ссылки по теме