Центристская партия в ожидании новых членов. Поможет ли это повысить ее популярность?

Офис Центристской партии
© Sputnik / Вадим Анцупов

Центристская партия Эстонии в ожидании пополнения. Как сообщил генсек партии, ее ряды скоро могут пополниться двумя министрами. О том, поможет ли это центристам повысить популярность, Baltnews рассказал эстонский политолог Эдуард Тинн.

Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс и министр внутренних дел Кристиан Яани вскоре присоединятся к Центристской партии. Об этом в понедельник, 31 мая, сообщил генеральный секретарь партии Андре Ханимяги.

"Как упоминалось ранее, оба министра указали, что присоединятся к партии, и в этом направлении были предприняты некоторые необходимые шаги. Однако сегодня ни один из министров еще не является членом партии, и точная дата не может быть названа, но, вероятно, скоро произойдет", – заявил Ханимяги ERR.

По мнению эстонского политолога Эдуарда Тинна, вступление Лийметс и Яани в Центристскую партию никак не поможет рейтингам, которые снижаются несколько недель подряд.

"Что касается этих двух министров – они новые люди, о них пока мало известно, они делают лишь первые шаги. Я нахожу маловероятным, что вступление министров в партию поднимет рейтинг центристов в целом", – отметил Тинн в разговоре с Baltnews.

При этом он подчеркнул, что на фоне снижения популярности центристам следует налаживать связи прежде всего с русскоязычной частью населения Эстонии.

"Центристская партия сейчас делится на две части: русская часть, которая в былые времена приносила больше всего голосов – 80%, и эстонская часть, которая, в общем-то, руководит партией. Сейчас мы наблюдаем спад, потому что избиратели считают, что именно эстонская часть предала русских. К примеру, в Ида-Вирумаа люди уже не желают голосовать за центристов. Популярность им следует повышать за счет многих других факторов. И в первую очередь надо найти общий язык с русскоязычными избирателями. Кроме того, в своей программе партия должна заявить, что по-прежнему поддерживает русские школы. И еще много чего центристы должны предпринять, чтобы осенью на муниципальных выборах не ударить в грязь лицом", – заключил Тинн.

Разговоры о том, что Лийметс и Яани планируют стать членами Центристской партии, ходят давно. Так, еще в начале марта генсек партии Ханимяги заявил, что центристы ожидают присоединение министров. Вместе с тем в начале апреля Лийметс и Яани сообщили ERR, что еще не уточнили, намерены ли они присоединиться к Центристской партии.

"В настоящее время в офисе нет всех необходимых документов, но, надеюсь, это изменится в ближайшем будущем", – ответил Ханимяги на вопрос, написали ли министры уже заявления о вступлении в партию.

Проведение муниципальных выборов в Эстонии запланировано на 17 октября текущего года.

Ссылки по теме