Почему популярность не поможет Михаилу Кылварту стать лидером Центристской партии

Мэр Таллинна Михаил Кылварт объявил Рождественский мир
© Sputnik / Вадим Анцупов

Евродепутат Яна Тоом допускает, что Михаил Кылварт мог бы стать председателем Центристской партии. Однако ему может помешать одно обстоятельство.

Депутат Европарламента и член правления Центристской партии Яна Тоом считает, что, если нынешний лидер Центристской партии Юри Ратас будет избран президентом страны, возглавить партию мог бы нынешний мэр Таллина Михаил Кылварт.

"Это был бы очень хороший вариант", – сказала Тоом в интервью газете Eesti Päevaleht.

Свои предположения она строит на том, что что спикер Рийгикогу Юри Ратас не опровергает слухи относительно выдвижения своей кандидатуры на пост президента Эстонии, значит, он подумывает баллотироваться и хотел бы стать главой государства.

Эстонский политолог Тоомас Алаталу считает, что подобный исход маловероятен.

"Кылварт – хороший руководитель для Таллина, но возглавить Центристскую партию, я думаю, должен чистокровный эстонец. Известно, что у него отец – эстонец, а мать – кореянка с китайскими корнями. Яна Тоом может себе позволить так рассуждать, потому что она сама из смешанной семьи. Говорю вам как типичный эстонец: мы на такие темы даже не говорим", – заявил эксперт Baltnews.

По его словам, Кылварт популярен в Таллине, но республиканский уровень – это совершенно другое.

Согласно опросу, проведенному в конце апреля, Кылварта предпочли бы видеть мэром в последующие четыре года 47% жителей Таллина. Примечательно, что за полтора года его рейтинг не изменился – в декабре 2019 года его поддерживали 48% таллинцев. С тех пор выросла его популярность среди эстонцев, однако снизилась среди представителей других национальностей – с 78% до 64%.

Наибольшей популярностью Кылварт пользуется среди жителей русскоязычного района Ласнамяэ, где рейтинг равен 70%.

Свой пост Михаил Кылварт занимает с апреля 2019 года. Выборы президента пройдут в Эстонии с 10 августа по 29 сентября.

Ссылки по теме