Дурной пример заразителен. Покинет ли Эстония вслед за Литвой соглашение с Китаем "17+1"?

Рука

Евродепутат от Эстонии призвал страну последовать примеру Литвы и выйти из соглашения с Китаем "17+1". По мнению его коллеги по ЕП Яны Тоом, нельзя слепо копировать чьи-то действия.

Депутат Европейского парламента от Эстонии Урмас Паэт (Партия реформ) призывает Таллин выйти из соглашения с Китаем "17+1". При этом он отмечает, что Литва, покинувшая формат, должна послужить хорошим примером для остальных участников соглашения.

"Это правильный шаг со стороны Литвы. Еще важнее, если бы Эстония и Латвия, а также и остальные страны ЕС, участвующие в формате "17+1", поступили так же. Эстония и другие страны ЕС должны были бы сосредоточиться на формировании единой политики ЕС в отношениях с Китаем", – написал Паэт на своей странице в Twitter.

Его коллега, депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом (Центристская партия) не согласилась с тем, что Эстонии следует брать с кого-то пример.

"Я вообще не люблю, когда Эстония делает что-то по примеру, поэтому нет, бросаться что-либо делать по примеру кого бы то ни было – я против", – отметила Тоом в разговоре с Baltnews.

Однако, по ее мнению, сам по себе формат изжил себя. Она видит необходимость в выстраивании отношений с Китаем на двустороннем уровне в формате Брюссель – Пекин.

"Формат странный и в определенном смысле нацелен на раскол ЕС, учитывая те способы, какими реализуется это соглашение. Есть что обсудить и есть о чем подумать. Китай – стратегический партнер Европейского союза, и с этим надо считаться. Я не считаю, что его надо расширять, но я думаю, что надо быть очень осторожным с Китаем по уже существующим договоренностям. И я уверена, что сотрудничать с Китаем вообще надо не в рамках какого-либо формата, который так или иначе делит ЕС, а все-таки в рамках единого Европейского союза", – заключила Тоом.

По словам министра иностранных дел Эстонии Эвы-Марии Лийметс, "решение о дальнейшем участии в формате "17+1" еще не принято".

"Мы сотрудничаем с Китаем в различных сферах, но участие в формате "17+1" мы, действительно, понизили. [...] В общении с Китаем мы также всегда обращаем внимание на беспокоящие нас вопросы, такие как нарушения прав человека – как в двустороннем общении и на встречах в формате "17+1", так и в международных организациях", – заявила Лийметс.

Ранее министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис сообщил в интервью изданию Politico, что формат взаимодействия с Китаем якобы не отвечает духу времени и требует расширения.

"Такой вещи, как "17+1", больше не существует, поскольку там отсутствует Литва", – считает глава литовского МИД. При этом он также подчеркнул, что отношения с Пекином должны приобрести единый общеевропейский подход.

"С нашей точки зрения, Евросоюзу пора перейти от разделяющего формата "16+1" к более объединяющему и, следовательно, более эффективному формату "27+1", – заключил Ландсбергис.

Формат "17+1" был создан в 2012 году. Его целью является сотрудничество между Китаем и странами Восточной и Центральной Европы. В первую очередь, соглашение направлено на расширение инвестиций и торговли, а также развитие крупных инфраструктурных проектов, связанных с глобальной инициативой Китая "Один пояс и один путь", также обозначаемой как "Новый шелковый путь". В апреле текущего года из данной инициативы вышла Австралия.

Критики данного проекта, в том числе представители США, ряда стран ЕС и Австралии, опасаются дальнейшего усиления геополитического влияния КНР. Они также указывают на отсутствие прозрачности и несправедливые, по их мнению, условия конкуренции.

Ссылки по теме