Журналист: русские Эстонии больше доверяют российскому телевидению

Эфирная аппаратная
РИА Новости

Русскоязычные жители Эстонии устали от пропаганды, исходящей от государственных СМИ, считает журналист, работающий в Sputnik Meedia, Алан Хантсом.

Доля эстонской эфирной аудитории телеканала "РТР-Планета" в апреле выросла с 4% до 4,6%. Аудитория Первого Балтийского канала (ПБК) за месяц не изменилась, оставшись на отметке в 3,5%. Рейтинг "НТВ-Мир" вырос с 3,5% до 3,7%.

Доля эфирной аудитории русскоязычного телеканала ETV+ в апреле по сравнению с мартом снизилась с 1,7% до 1,5%. Об этом сообщается в обзоре телеаудитории, подготовленном Kantar Emor.

Эстонский журналист Алан Хантсом прокомментировал Baltnews результаты исследования: "Популярность телеканала "РТР-планета" выросла. Интересно, что это произошло на фоне падения рейтинга эстонского государственного телеканала ETV+, который несколько лет назад был создан для русскоязычных жителей страны, чтобы отвлечь внимание от российского телевидения".

Журналист объясняет это тем, что людям не нравится "эстонская пропаганда, которая льется на них":

"Потому что в действительности они видят одно, а телеэкран им рассказывает немного другое: о том, что с экономикой все в порядке, о каких-то средних зарплатах, которые большинство населения никогда не видело. Это мне напоминает советскую агитацию", – добавил Хантсом.   

Согласно опросу, проведенному Eurobarometer, жители Эстонии стали больше доверять СМИ. Если прошлым летом доверие населения Эстонии к радио и печатным медиа составляло 62% и 50% соответственно, то теперь оно выросло до 77% и 68%.

Самый надежным медиа-каналом люди считают радио. Телевидению доверяют ровно настолько же, насколько и печатным СМИ. Чуть более половины населения Эстонии считают интернет надежным источником информации.

Ссылки по теме