Почему полиция безопасности Эстонии снова обрушилась на "Первый Балтийский канал"

Программа "Новости Таллина"

Депутат Таллинского горсобрания Владимир Вельман объяснил Baltnews, почему вновь начались гонения КаПо на канал ПБК и руководство BMA Estonia.

Полиция безопасности Эстонии (КаПо) направила в Таллинскую горуправу письмо с требованием проверить договорных партнеров – BMA Estonia и "Первый Балтийский канал" (ПБК) – на возможные связи с российским бизнесменом Юрием Ковальчуком, в отношении которого применены санкции Европейского союза.

До получения оценки от Бюро данных по борьбе с отмыванием денег Таллин не сможет закупать русскоязычные телепрограммы на будущий год.

Таллинская городская канцелярия проверила через регистр юридических лиц выгодополучателей BMA Estonia, и не нашла в нем имен, внесенных в список лиц, на которых распространяются международные санкции. При этом, по мнению мэра Таллина Михаила Кылварта, КаПо занимается стигматизацией русскоязычных зрителей ПБК, полагая, что они находятся под влиянием российских "пропагандистских каналов".

Депутат Таллинского горсобрания от Центристской партии Владимир Вельман считает, что мэрия будет отстаивать свою позицию в споре с КаПо, поскольку ПБК и передача "Новости Таллина" важны для руководства Таллина.

"Традиционно этот канал смотрят многие русскоязычные жители Эстонии. Это инерционная привычка смотреть этот канал. И на этом канале показывают "Новости Таллина", что является пропагандистским явлением. Что тут скрывать? Это прямая пропаганда своей партии, и это совершенно нормально в предлагаемых условиях. Понятно, что своего электорального кормильца надо подкармливать. Тут никаких вопросов нет. Кылварт ведет себя совершенно правильно", – заявил Вельман Baltnews. 

По мнению депутата, действия эстонских правоохранительных органов не случайны – в следующем году состоятся муниципальные выборы.

"До выборов осталось меньше года, и конечно все хотят очистить поле от единоличной власти центристов в Таллине. Для этого будет делаться все, потому что, если центристы не будут у власти, я думаю, никто им не даст создать коалицию в Таллине, поэтому им всегда надо вчистую выигрывать выборы, получая большинство в горсобрании", – полагает Владимир Вельман.

В конце июля администрация Таллина объявила о запуске тендера на производство выпусков телепередачи "Новости Таллина" на ПБК. Программы выходили с августа по декабрь, заменив передачу "Новости Эстонии". С конца мая ПБК был вынужден прекратить вещание "Новостей Таллина".

19 марта вышел последний выпуск "Новостей Эстонии". На следующий день представители ПБК официально объявили о прекращении трансляции программ на русском языке в Латвии и Эстонии, обосновав это давлением со стороны эстонских и латвийских правоохранительных органов.

При этом мэр города Михаил Кылварт не раз вставал на сторону ПБК, защищая право русскоязычных жителей Эстонии смотреть передачи на их родном языке.

Ссылки по теме