"Умные, но заразные": у Эстонии новая проблема с вакцинацией населения

Преподаватель в маске
AFP 2020 / NATALIA KOLESNIKOVA

Тема: Распространение коронавируса

Таллин ждет от государства нового плана для усиления вакцинации среди учителей. Есть риск, что после каникул коронавирус может попасть в школы через непривитых педагогов.

Мэр Таллина Михаил Кылварт в интервью ERR заявил, что ждет от государства нового плана для усиления вакцинации среди учителей.

Он отметил, что малое число привитых среди работников сферы образования вызывает обеспокоенность. По его мнению, одной из причин сложившейся ситуации является неразбериха с препаратом от AstraZeneca, который выделили для вакцинации этой группы населения.

"Как мы знаем, учителей вакцинировали препаратом AstraZeneca, а текущая информация сбивает людей с толку. Я думаю, что не все готовы привиться этой вакциной. Это означает, что государству надо составить более точный план того, как будет проходить дальнейшая вакцинация и какую вакцину предлагать людям", – подчеркнул мэр столицы, добавив, что в Таллине число привитых учителей меньше, чем в других городах Эстонии.

На важность вакцинации педагогов указала и заместитель генерального директора Департамента здоровья Мари-Анне Хярма.

Накануне правительство Эстонии разрешило ученикам первых-четвертых классов ходить в школу с 3 мая, когда закончатся весенние каникулы. По словам Хярма, коронавирусная инфекция может попадать в школы преимущественно через невакцинированных учителей.

В начале января она говорила, что осенью после каникул инфекция проникала в школы преимущественно через учителей и передавалась от них детям, которые приносили ее домой. Сейчас, как заметила специалист, ситуация не сильно отличается от той. Разница лишь в том, что часть учителей вакцинированы от коронавируса, а часть – уже переболели.

"Мы принимаем во внимание то, что учителя действительно являются работниками первой линии. В первые несколько недель мы сможем увидеть, как инфекция будет попадать в школы скорее через невакцинированных учителей. Не все учителя к настоящему моменту получили вторую дозу вакцины. На это потребуется еще несколько недель. Мы видим также заболевания среди получивших первую дозу", – заявила Хярма.

Ранее министр образования Лийна Керсна отметила, что общий охват иммунизации среди учителей составил 54%, но этот показатель сильно отличается в зависимости от региона.

"Если мы посмотрим на Тартумаа и Сааремаа, где сегодня низкий коэффициент заражаемости, то там вакцинировано более 60% работников школ. Похожая ситуация наблюдается в Ярвамаа, Ляэне-Вирумаа, Вирумаа, Йыгевамаа, а всего в десяти уездах охват иммунизации превышает 60%. К сожалению, в Ида-Вирумаа этот показатель [держится] на уровне всего лишь 30%, а в Харьюмаа – 49%. Также мы знаем, что в Харьюмаа и Ида-Вирумаа показатель заражаемости самый высокий", – сказала Керсна.

Тем временем ученые Тартуского университета оптимистично смотрят в будущее. Так, согласно их очередному исследованию, на сегодняшний день антитела к коронавирусу приобрели 36% взрослого населения Эстонии. Более половины из них – в результате вакцинации.

По мнению экспертов, учитывая снижение случаев заражения и увеличивающиеся темпы вакцинации, возможно, к концу лета Эстония достигнет необходимых показателей и можно будет говорить о победе над коронавирусом. В то же время специалисты подчеркивают, что многое будет зависеть от готовности людей сделать прививку.

В настоящий момент в Эстонии от коронавируса вакцинированы 291 448 человек, при этом 89 055 из них получили обе дозы вакцины.

Ссылки по теме