Двойные стандарты Прибалтики: литовцев из Belorus спасли, эстонцев из Sputnik – нет

Sputnik Эстония

Почему санаторий Belorus в Литве вывели из-под санкций, а Sputnik Эстония, где также без средств остались граждане Эстонии, – нет, объяснил белорусский политолог.

Литовское правительство сделало исключение и распорядилось начать выплаты зарплат сотрудникам санатория Belorus, которые не смогли получить средства в декабре из-за санкций Евросоюза против Белоруссии. Аналогичная ситуация произошла в 2019 году, когда под предлогом санкций ЕС власти Эстонии вынудили сотрудников Sputnik Эстония покинуть рабочие места.

"Все эти санкции вводятся исходя из политической целесообразности. Если целесообразно минимизировать влияние или вообще уничтожить русскоязычные или российские СМИ, они на это идут. В данном случае они увидели, что в результате санкций в отношении санатория Belorus страдают граждане Литвы. То есть эти санкции не достигают необходимого эффекта. Санаторий же не СМИ, он не может влиять на общественное мнение, поэтому посчитали, что они ошиблись, ударили не туда", – сказал в разговоре с Baltnews политолог Алексей Дзермант.

Дзермант полагает, что в Эстонии не будут отменять санкции в отношении русскоязычных средств массовой информации, потому что местным властям важно в принципе уничтожить эти медиа, предотвратив тем самым их влияние на граждан.

"Они ведут таким образом информационно-политическую войну. В экономическом смысле они могут где-то лавировать, особенно когда для них это не выгодно, но в политическом и информационном они будут продолжать давление и ни перед чем не остановятся, если не поступит какого-то симметричного ответа", – заключил политолог.

В Литве 18 декабря Swedbank заморозил счета санатория Belorus из-за введенных Евросоюзом санкций в отношении Главного хозяйственного управления Президентской администрации Беларуси. В связи с этим в декабре зарплату не получили более 400 работников санатория, большинство из которых – граждане Литвы.

Пытаясь навредить Минску, Вильнюс лишил средств собственных граждан. В январе литовское правительство решило сделать исключение, и уже 5 января работники санатория получили свои зарплаты.

Аналогичная ситуация произошла в Эстонии в декабре 2019 года. Тогда под предлогом европейских санкций против России власти Эстонии вынудили граждан расторгнуть трудовые отношения Sputnik Эстония, который входит в медиагруппу "Россия Сегодня".

Речь идет о введенных в 2014 году санкций Евросоюза. В список включили журналиста, генерального директора МИА "Россия Сегодня" Дмитрия Киселева. Ни сотрудничающие с агентством журналисты, ни МИА "Россия сегодня", ни принадлежащие медиагруппе проекты под рестрикции не попадают.

Ссылки по теме