Маховик репрессий раскручивается: в Латвии заморозили счет главного редактора Baltnews

Сайты Baltnews
© Baltnews

Латвийский счет шеф-редактора Baltnews Андрея Старикова был заморожен по решению СГБ Латвии. Стариков утверждает, что это сделано по политическим соображениям.

Служба госбезопасности Латвии (СГБ) заморозила банковский счет шеф-редактора Baltnews Андрея Старикова. По его словам, подобный шаг со стороны силовиков – очередной акт политического давления на журналистов и сигнал, что круг подозреваемых будет расширяться.

"Раскручивается ли процесс по инерции, либо политическое давление окончательно победило в сознании СГБ какие-либо представления о законности – вопрос открытый. Но осознать операторы этих репрессий должны одно – за неправомерные решения придется нести ответственность", – сказал Стариков РИА Новости.

Он отметил, что широкий резонанс по делу преследования латвийских журналистов и международное внимание к нему вынудят Службу госбезопасности объяснять свои действия.

СГБ Латвии ранее сообщила, что заморозила счет Андрея Старикова с формулировкой, что на его расчетном счету могут быть средства, "полученные незаконным путем, в нарушение запретов Постановления Совета Европейского союза". Для возможной конфискации средств на имущество наложен арест.

В декабре прошлого года сотрудники Службы государственной безопасности Латвии провели обыски в квартирах семи русскоязычных журналистов, чьи статьи публиковались на информационных порталах Baltnews и Sputnik Латвия. Личные вещи авторов порталов были изъяты, а сами они подверглись допросу. Их подозревают в нарушении санкций Евросоюза, введенных в 2014 году против генерального директора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева. В Латвии ошибочно считают, что персональные санкции против руководителя агентства могут распространяться на все его проекты.

Действия латвийских силовиков не остались незамеченными в России. В Кремле, Министерстве иностранных дел, Россотрудничестве выразили протест в связи с задержанием журналистов и пообещали обратиться в соответствующие международные структуры – ОБСЕ и Совет Европы.

Схожая ситуация ранее сложилась в Эстонии. В конце декабря 2019 года сотрудники агентства Sputnik стали получать угрозы от правоохранительных органов с требованием прекратить трудовые отношения с МИА "Россия сегодня". Предлогом также стали персональные санкции ЕС против Дмитрия Киселева. Под давлением правоохранительных органов работникам Sputnik пришлось уйти с работы. В течение прошлого года сайт редакции работал в чрезвычайном режиме.

В начале февраля 2021 года бывший главный редактор Sputnik Эстония Елена Черышева объявила о запуске информационного ресурса – Sputnik Meedia. Новое СМИ не входит в структуру "Россия сегодня" и не связано с ним никакими договорными отношениями, однако костяк организации состоит из бывших сотрудников Sputnik Эстония.

Ссылки по теме