"Кризис. ЧП. Локдаун". COVID-19 принуждает Эстонию закрыться от внешнего мира

Знаки для соблюдения социальной дистанци на креслах в зрительном зале
© Sputnik / Владимир Федоренко

Тема: Распространение коронавируса

Мэр эстонской столицы Михаил Кылварт считает, что единственный выход для Эстонии спастись от коронавируса – это закрыть страну.

Эпидемиологическая ситуация в Эстонии ухудшается, и государству следует отреагировать быстро и решительно – ввести чрезвычайное положение и закрыть страну, а не надеяться, что нынешние ограничения снизят заболеваемость. Такое мнение выразил мэр Таллина Михаил Кылварт.

"Мы не можем руководствоваться только текущей ситуацией. Мы должны подумать, что ждет нас через пару недель или месяц. Динамика свидетельствует об ухудшении ситуации. Чего мы ждем? Будем каждую неделю вводить новые ограничения или скажем сразу честно: у нас кризис, нужны чрезвычайное положение и локдаун. Или подождем месяц, и тогда локдаун случится сам по себе, потому что большая часть населения либо заболеет, либо будет на самоизоляции", – отметил он.

По мнению Кылварта, правительству Эстонии следует признать критичность ситуации и необходимость жестких мер.

"Да, это значит, что у людей возникнут неудобства и проблемы с доходами. Понятно, что проблемы появятся у предпринимателей. Но эти проблемы, если ситуация продолжит ухудшаться, возникнут в любом случае. Это значит, что государству следует подумать о более широком пакете помощи, как для предпринимательского сектора, так и физических лиц", – добавил Кылварт.

Он отметил, что малообеспеченные семьи и семьи с детьми должны будут получить дополнительное пособие, и в таком случае речь идет о миллионах евро.

"Я против того, чтобы брать кредиты на текущие расходы, но в нынешней ситуации об этом следует подумать", – подчеркнул мэр столицы.

Предупреждает о критической ситуации с коронавирусом в Эстонии и советник Департамента здоровья Ирина Донченко. По ее словам, в течение марта и апреля ситуация будет очень тяжелая.

"Чтобы стабилизировать ситуацию, потребуется месяц, если мы все будем соблюдать меры предосторожности", – сообщила она.

По уровню заболеваемости в Европе Эстония занимает второе место после Чехии. За последние сутки в стране стали известны результаты 8299 тестов на коронавирус, из них 1467, или 17,7%, оказались положительными.

По состоянию на утро 3 марта в больницах находится 555 пациентов с коронавирусом (на десять меньше, чем вчера). В отделении интенсивной терапии – 48 человек, на искусственной вентиляции легких – 25.

Всего с начала пандемии в Эстонии было выявлено 69 193 случаев заболевания COVID-19, выздоровели – 50 640 человек.

Кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней составляет 1121,5 случаев на 100 тыс. населения.

Ссылки по теме