Страна засыпает, просыпается коронавирус. Эстония ужесточает ковид-ограничения

Девушка в маске у окна

Тема: Распространение коронавируса

Правительство Эстонии с 1 марта ужесточило ограничения для различных сфер жизни, чтобы взять под контроль ускоряющееся распространение COVID-19.

С понедельника, 1 марта, в Эстонии вступили в силу новые ограничительные меры по коронавирусу, утвержденные правительством на прошлой неделе. Ужесточенные требования будут действовать до 28 марта.

Новые ограничения затронут образование, предприятия общепита и культурно-спортивную деятельность. Так, после каникул школьники останутся на "удаленке" на целый месяц, а не на неделю, как планировалось ранее.

Контактное обучение сохранится лишь у учеников с первого по четвертый классы, а также у детей с особыми образовательными потребностями. Все профтехучилища и вузы поголовно уходят на дистанционное обучение, при этом студенты кафедры педагогики будут направлены в помощь учителям. Для всех работников образования с 1 марта начнут работать телефоны психологической поддержки.

"Числа, которые мы каждый день видим в прессе, очень большие. Более того, заражаемость среди молодежи очень высокая. На данный момент 36% всех заболеваний приходятся на образовательные учреждения", – пояснила министр образования и науки Лийна Керсна.

Также на месяц в Эстонии будут приостановлены все мероприятия культурного и образовательного характера – спектакли, киносеансы, концерты, конференции. Также закроются все спа, бани и аквацентры.

Помимо этого, сокращается время на занятия спортом и тренировки. Рестораны, бары и кафе теперь смогут работать до 18:00 с обязательным условием рассредоточения и 50% заполняемости.

Что касается работы торговых центров, то их закрывать полностью не стали. Премьер-министр Кая Каллас сообщила, что ТЦ пообещали выключить беспроводной интернет, чтобы молодежь не засиживалась в помещениях.

"На работу будут приняты дополнительные охранники, которые на входе станут проверять наличие маски. Владельцы торговых центров пообещали нам, что в залах будут убраны все места для сидения, запрещены различные дегустации и такие мероприятия, где придется снимать маску. Владельцы моллов сами пообещали ужесточить правила, чтобы их в итоге не закрыли", – рассказала Каллас.

За выполнением ужесточенных требований будет следить полиция, а нарушителей ждут штрафы. По словам премьер-министра, правительство не может в одиночку остановить распространение коронавируса, поэтому для этого необходимы усилия всех жителей страны.

Отмечается, что научный совет, который консультирует правительство, во время обсуждения ситуации предлагал ввести более жесткие меры. Ученые советовали перевести всех учащихся на дистанционное обучение, закрыть все спортивные, развлекательные и культурные учреждения, а также торговые центры, сделав исключение лишь для аптек и продуктовых магазинов.

По словам профессора вирусологии и председателя Научного совета Ирьи Лутсар, количество положительных проб на коронавирус за последние дни показывает, что ситуация в стране критическая.

За минувшие сутки в Эстонии выявили 1028 новых случаев заболевания. В больницах по состоянию на 1 марта находятся 563 пациента с коронавирусом, что на 40 человек больше, чем днем ранее. В отделении интенсивной терапии – 44 человека, на искусственной вентиляции легких – 24. Кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней составляет 1035 случая на 100 тыс. населения.

Ссылки по теме