Краткий миг самостоятельности. Как Россия повлияла на появление государства эстонского

Празднования Дня Независимости Эстонии, 24 февраля 2019 года

24 февраля Эстония празднует государственный праздник – свой День самостоятельности. Ровно 103 года назад в Таллине был обнародован "Манифест всех народов Эстонии", который провозгласил появление первой Эстонской Республики.

Сегодня Эстония отмечает свой 103-й день рождения. Это было бы невозможно, если бы не два случайных события – Первая мировая война и Октябрьская революция в России.

28 ноября 1917 года собравшийся на Тоомпеа Земский совет Эстляндии провозгласил себя органом власти в Эстляндской губернии Российской империи и призвал к выборам в Эстонское Учредительное собрание. Спустя несколько месяцев Эстония формально провозгласила свою самостоятельность.

Историк Аго Паюр отмечает, что провозглашение самостоятельности Эстонии в Таллине стало возможным благодаря большевистской России.

В ночь на 24 февраля 1918 года советское правительство сообщило своим эстонским "товарищам" о передаче Эстонии германским войскам по итогам переговоров в Бресте. В Таллине (тогда еще Ревеле) началась их спешная эвакуация.

Комитет спасения решил воспользоваться периодом безвластия и провозгласил "Манифест всех народов Эстонии". Историк отмечает, что его провозглашение в Таллине 24 февраля носило едва ли не кулуарный характер "для своих".

Впервые публично Манифест был произнесен в Таллине утром 25 февраля, однако произошло это исключительно в эстонских гимназиях и церквях. В полдень в центре города состоялся импровизированный военный парад, а затем перед людьми выступил премьер-министр республики, будущий первый и последний президент страны Константин Пятс.

Слева направо: генерал Йохан Лайдонер, Константин Пятс, премьер-министр Юри Улуотс во время последнего празднования годовщины независимости страны, 24 февраля 1940 года
Слева направо: генерал Йохан Лайдонер, Константин Пятс, премьер-министр Юри Улуотс во время последнего празднования годовщины независимости страны, 24 февраля 1940 года

Но уже через несколько часов в город вошли немецкие части, и "самостоятельность" Эстонии закончилась. В течение двух лет на территории страны бушевала гражданская война, завершившаяся только в 1920 году.

Эстония отмечала День самостоятельности до 1940 года – момента, когда республика вошла в состав СССР. Затем традиция прервалась на десятилетия и вернулась лишь в период "перестройки".

24 февраля 1989 года флаг Эстонской ССР на башне замка Тоомпеа в Таллине сменил сине-черно-белый эстонский национальный флаг. После восстановления самостоятельности в 1991 году День Эстонии вновь отмечается как национальный праздник.

По традиции в этот день на всех жилых и офисных зданиях к 8 утра вывешиваются государственные флаги, которые вечером опускаются на закате солнца.

Ссылки по теме