"Это насмешка": Тихановская пожаловалась на санкции ЕС против Белоруссии

Светлана Тихановская во время визита в Таллин
Riigikogu / Erik Peinar

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская призналась, что разочарована реакцией международного сообщества на события в республике.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская призналась, что разочарована реакцией международного сообщества на события в республике, пишет британская газета Times.  

"Тот факт, что международное сообщество не признало Лукашенко как легитимного победителя президентских выборов, был очень важен. Они продемонстрировали поддержку, но не хотели решать проблему", – заявила Тихановская.

При этом, по ее словам, санкции ЕС в отношении Белоруссии являются "насмешкой".

"Только 90 человек находятся под санкциями. Это насмешка, – отметила она, добавив, что власть в Минске "смеется".

Кроме того, по ее мнению, необходимы санкции против тех, кто "причастен к жестоким преступлениям, и судей, которые осуждают невиновных людей".

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что оппозиционер Светлана Тихановская вовсе не является самостоятельной политической фигурой, а ее деятельность финансируется из-за рубежа.

"Тихановская – это голос тех людей, которые сегодня за ней стоят. Финансируют, направляют, определяют курс", – пояснил Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что у российских и белорусских экспертов сложилось мнение, что управление действиями оппозиции происходит из Вашингтона. Лукашенко также рассказал и о наличии "центра под Варшавой".

"Создан центр, свыше ста человек в нем работают под Варшавой, и оттуда дергают за ниточки кукловодым, – резюмировал Лукашенко.

 

Ссылки по теме