В фарватере русофобии. Эстония возомнила себя "путеводной звездой" антироссийских санкций

Флаг Эстонии

Бывший министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу призывает страны ЕС и США к жестким санкциям против России из-за ситуации с Навальным. В самом Евросоюзе пока не торопятся осуществлять этот шаг.

Экс-глава МИД Эстонии, депутат Рийгикогу Урмас Рейнсалу призвал страны Балтии, ЕС и США ввести санкции против России из-за ареста оппозиционного блогера Алексея Навального.

"Сейчас следует действовать так же, как и при введении санкций против белорусских властей, когда страны Балтии своими национальными санкциями указали путь и для санкций ЕС", – написал Рейнсалу на своей странице в Facebook.

Политик выразил сожаление, что на прошедшей встрече глав МИД стран-членов ЕС им не удалось договориться о конкретных санкциях.

По его словам, "смелость совершать конкретные действия, а не просто риторически осуждать общими словами, также является лакмусовой бумажкой для новой администрации США в отношении России".

Эстония активно поддерживает Навального, разрешая демонстрантам выходить на митинги перед российскими диппредставительствами в Таллине и Нарве. Накануне состоялся пикет сторонников оппозиционера перед зданием генконсульства РФ в Нарве. За неделю до этого подобное мероприятие было организовано в Таллине.

На прошлой неделе в Рийгикогу была создана группа в поддержку освобождения Навального, в которую вошли депутаты практически всех фракций парламента. 

Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель также осудил реакцию российских властей на акции протеста сторонников Навального, которые состоялись накануне по всей России.

"Я сожалею о массовых задержаниях и вновь непропорциональном применении силы против протестующих и журналистов в России сегодня. Люди должны иметь возможность реализовать свое право на демонстрации, не опасаясь репрессий. России необходимо выполнять свои международные обязательства", – написал Боррель в своем Twitter-аккаунте.

Глава европейской дипломатии планирует посетить Москву 4-5 февраля. Тема Навального также будет обсуждаться на переговорах.

Комментируя протесты в России из-за ареста Алексея Навального, президент РФ Владимир Путин заявил, что граждане имеют право на выражение своего мнения, но осуществляться оно должно в рамках действующего законодательства.

"Все, что выходит за рамки закона, не просто контрпродуктивно, а опасно", – заявил президент, подчеркнув, что в рамках закона должны действовать и правоохранительные органы.

"Никто не должен прибегать к ним [незаконным акциям], стараясь защитить свои какие-то амбициозные задачи и цели, особенно в сфере политики. Так политика не делается, во всяком случае, ответственная", – пояснил российский лидер.

Ссылки по теме