"Как приручить дракона". Сможет ли Эстония вернуть расположение Китая?

Экспозиция, представленная на фестивале волшебных китайских фонарей в Москве
© Sputnik / Илья Питалев

Глава МИД Эва-Мария Лийметс заявила, что Эстония готовится к саммиту "17+1", в котором участвуют страны ЕС и Китай. До этого она жестко критиковала КНР за нарушение прав человека внутри своей страны и попытки "расколоть" Евросоюз.

Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс сообщила, что республика примет участие в саммите стран Восточной Европы и Китая, известном как формат "17+1".

"Мы обязательно будем на этой встрече, но еще предстоит решить, как в точности мы это сделаем", – заявила министр.

Следующий саммит "17+1" запланирован на февраль этого. Как сообщает EurActiv, на встрече будут поднята тема борьбы с пандемией коронавируса. Кроме того, Китай попытается предложить странам Центральной и Восточной Европы вакцину своей разработки.

Предыдущее правительство Эстонии проводило жесткую линию в отношении Китая. В прошлом году Таллин в духе политики экс-президента США Дональда Трампа боролся с китайскими компаниями. В феврале Департамент внешней разведки вслед за Национальным центром контрразведки и безопасности Соединенных Штатов назвал КНР приоритетной угрозой безопасности.

Основной удар был нанесен по технологическим компаниям. В мае Рийгикогу принял "закон о Huawei", а уже в июле в Министерстве экономики и коммуникаций заявили, что готовят постановление, которое позволит ограничить использование технологии Huawei для строительства сетей 5G в Эстонии.

В августе Департамент государственной инфосистемы Эстонии запретил своим сотрудникам использовать в служебных телефонах китайское приложение TikTok.

Эстония также обвинила Китай в нарушении прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. Экс-глава МИД Урмас Рейнсалу в августе намекнул, что прибалтийская страна может пересмотреть участие в формате "17+1", однако решение об этом принято не было. По его мнению, Эстонии следует участвовать в переговорах с Китаем только вместе со всеми странами-членам Евросоюза.

Лидер Партии реформ, занимающая сейчас пост премьер-министра Эстонии, Кая Каллас заявила, что поведение Пекина в отношении уйгуров напоминает ей уничтожение евреев в нацистской Германии.

Ссылки по теме