"Абьюзивные отношения". Почему Эстония в прошлом году не давала жизни китайским компаниям

Флаги Китая и Эстонии

Весь прошлый год Эстония по указу США боролась с китайскими компаниями, тем самым теряя выгодного для себя партнера.

Таллин весь год выстраивал "нездоровые отношения с Китаем". Если еще несколько лет назад страна активно выступала за усиление экономических связей с Пекином, то к 2020 году ситуация стала диаметрально противоположной.

После того, как Национальный центр контрразведки и безопасности США назвал приоритетными "угрозами безопасности" для Америки Китай и Россию, эстонский Департамент внешней разведки сделал то же самое.

Посольство КНР тогда выразило недовольство действиями эстонский властей. Они отметили, что доклад Департамента внешней разведки выглядит особенно странным в условиях нарастающего обмена культурной деятельностью и визитов официальных лиц друг к другу. Однако официальный Таллин это не остановило.

Закон против Китая

12 мая Рийгикогу принял "закон о Huawei". Он был поддержан 83 голосами, четыре депутата выступили против – это Оудекки Лооне, Андрей Коробейник, Эрки Сависаар и Валдо Рандпере. Причем трое последних – IT-специалисты с большим опытом, осознающие, что подобные меры в данной сфере неприемлемы.

Таким образом, более ранние догадки эстонских СМИ о том, что совместное заявление премьер-министра Эстонии Юри Ратаса и госсекретаря США Майкла Пенса об общих позициях в отношении сетей 5G приведет к контролю над распространением китайских технологий, оказались верными.

Уже в июле в Министерстве экономики и коммуникаций заявили, что готовят постановление, которое позволит ограничить использование технологии Huawei для строительства сетей 5G в Эстонии.

В августе же случился очередной "удар" Эстонии по китайским компаниям. В этот раз Департамент государственной инфосистемы страны запретил своим сотрудникам использовать в служебных телефонах китайское приложение TikTok. По оценке руководства, оно "собирает непомерно много сведений о пользователях" и "выуживает информацию о самом телефоне". 

О 5G

10 ноября стало известно, что лидер рынков сотовой связи Швеции и Финляндии, телекоммуникационная компания Telia, открывает для своих клиентов сеть 5G в Эстонии. Услуга на первом этапе будет общедоступна в десяти различных зонах Таллина, Тарту и Пярну. К концу 2020 года компания планирует расширить сеть до 20 зон. В компании напомнили, что партнером Telia по доставке технологии 5G конечным потребителям является фирма Ericsson, которая в свою очередь может оказаться под протекторатом компаний США.

В комментарии Baltnews IT-эксперт, предприниматель Виталий Гайчонок рассказал, почему решение Эстонии бороться с Huawei выглядит крайне странным.

"Есть две точки зрения: одна, скажем так, техническая. По-моему, все три оператора используют станции Huawei, сегодня очень трудно утаить что-то от конкурента, все ходят в одни и те же магазины. Кроме того, покупать какие-то супернадежные станции нет смысла, они очень быстро устаревают. Даже в Иран или Северную Корею их не продать. Поэтому это было довольно оправданное решение – купить станции Huawei", – отметил он.

"В этом плане Эстония, конечно, является подчиненным партнером. У Эстонии не было выбора и возможности высказать свое мнение, решение было спущено сверху. И, наверное, правильнее его выполнить, чтобы не навлечь на себя санкции. Насколько мне известно, все коммерческие компании, Telia и Tele2 картельным сговором выдвинули правительству требование, что если есть такой закон, политическое требование, то его нужно финансировать. Мол, платите нам деньги, и мы поставим станции хоть с луны. Теперь ждут решения, кто будет платить. Сейчас же в Эстонии работают китайские станции, и говорить о том, кто кого подслушивает, странно", – заключил он.

Ссылки по теме