Любимые китайские грабли. Отказ от Huawei лишит Эстонию денег

Здание штаб-квартиры Huawei
Reuters / MATTHEW CHILDS

В Huawei напомнили, что если Эстония будет отказываться от сотрудничества с компаниями стран вне НАТО, ЕС и ОЭСР, то может потерять несколько миллионов долларов.

Эстонское представительство компании Huawei подсчитало, что исключение китайской компании приведет к потере от 426 до 769 млн евро.

Предприятие направило Министерству экономики и коммуникации письмо с проведенным анализом влияния на экономику исключения производителей из стран, не входящих в НАТО, КС или ОЭСР.

В начале ноября лидер рынков сотовой связи Швеции и Финляндии, телекоммуникационная компания Telia объявила об открытии для своих клиентов сети 5G в Эстонии.

При этом очевидно, что китайская компания предлагала рынку более дешевые технологии. В исследовании Huawei также отмечается, что введению в Эстонии подобных технологий сопутствуют чрезмерные траты на реорганизацию инфраструктуры.

Только прямые расходы на перенастройку базы в предшествующее функциональное состояние составят порядка 167,6 млн евро. При этом правительство оглашало иную сумму – меньше на 32 тыс. евро.

"Вместо ограничения на размещение головного офиса поставщика Эстонии лучше было бы ввести контроль за безопасностью средств связи всей промышленной отрасли и оперативный мониторинг. Если все это сделать как следует, то ограничения, обусловленные страной происхождения поставщика, окажутся излишними", – отметил старший экономист адвокатского бюро Avance Attorneys Ltd Петри Роувинен.

"Если все же запрет будет введен, ущерб уменьшится значительно, при условии, что правовые акты вступят в силу только в 2035 году или если ограничение на размещение головного офиса продавца будет применено только в отношении самых критических частей основной сети", – добавил он.

Борьба с Huawei

В мае Рийгикогу одобрил поправки в Закон об электронной связи. Теперь телекоммуникационные компании будут обязаны запрашивать у государства разрешение на использование определенного оборудования и программного обеспечения.

Законопроект вызвал критику со стороны Huawei, поскольку в пояснительной записке отмечалось, что к сети 5G нельзя подпускать "недемократические страны", которые обладают властью над компаниями в их юрисдикции, а решения в сфере инфотехнологий должны вызывать доверие, в том числе и у союзников по НАТО.

Ссылки по теме