Опрос: в Эстонии снизился уровень тревожности из-за коронавируса

Зимний Таллин. Прохожие на перекрестке
© Baltnews

Согласно данным социологического опроса, ужесточение ограничительных мер в республике поддержали 39% опрошенных.

Жители Эстонии стали меньше опасаться пандемии коронавируса. Об этом свидетельствуют результаты исследования общественного мнения, проведенного фирмой Turu-uuringute AS, передает ERR.ee.

Отмечается, что наиболее сильным ощущение опасности в отношении коронавируса у жителей республики было в середине декабря прошлого года, когда 75% опрошенных назвали положение критическим. В первой половине января этот показатель снизился до 66%, а по результатам опроса в конце прошлой недели критической ситуацию с COVID-19 в Эстонии назвали 57% респондентов.

Проведенное исследование также показывает, что вместе с тем выросло число тех, по мнению которых миновала острая фаза кризиса, однако все равно следует сохранять бдительность и соблюдать меры безопасности. Ужесточение ограничительных мер в республике поддержали 39% опрошенных. 

Ранее консультирующий правительство Каи Каллас ученый совет по предотвращению распространения COVID-19 предоставил обзор ситуации в стране: коронавирус очень широко распространен по всей Эстонии. Он также предупредил, что в республике сохраняется высокая нагрузка на отделения интенсивной терапии.

Заболеваемость за последние 14 дней составила 525,4 случая на 100 тыс. человек. Всего с начала пандемии в Эстонии было выявлено 41 966 случаев заболевания COVID-19.

Ссылки по теме