Египет зарегистрирует российскую вакцину от коронавируса

Медработник демонстрирует "компонент 1" вакцины от коронавируса "Спутник V"
© Sputnik / Илья Питалев

По словам главы Минздрава Египта, власти заключили контракты на поставку "100 миллионов доз" различных вакцин.

Египет намерен в ближайшие дни зарегистрировать три вакцины от коронавируса, в том числе российского производства. Об этом сообщила министр здравоохранения Хала Зайд, передает РИА Новости.

"Мы начали предпринимать шаги по регистрации трех вакцин – китайской, британской и российской. В ближайшие дни мы получим новые партии вакцин, будут зарегистрированы новые вакцины", – рассказала она.

По словам главы Минздрава, власти заключили контракты на поставку "100 миллионов доз" различных вакцин.

Как уже сообщал Baltnews, ранее власти Пакистана дали разрешение на экстренное использование российской вакцины "Спутник V" от COVID-19. По словам официального представителя, местная фармацевтическая компания AGP будет единственным импортером и дистрибьютером российской вакцины "Спутник V".

"На встрече, проведенной регистрационным советом Управления по контролю за лекарствами Пакистана (Drap) другая вакцина также получила разрешение на использование в чрезвычайных ситуациях – она была разработана при поддержке Российского фонда прямых инвестиций", – отметил официальный представитель.

"Спутник V" – первая в мире, зарегистрированная 11 августа 2020 года, вакцина для профилактики коронавируса COVID-19. Препарат был разработан в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России совместно с РФПИ. В состав вакцины входят неспособный размножаться аденовирус и фрагмент коронавируса. Прививка ставится дважды с интервалом в 21 день.

Вакцина "Спутник V" прошла три этапа клинических испытаний и показала эффективность и безопасность. Первой страной, помимо России, участвовавшей в испытаниях препарата, стала Белоруссия.

В ноябре начались переговоры между создателями "Спутника V" и англо-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca о совместных испытаниях препаратов для профилактики коронавируса. В декабре в России стартовала массовая вакцинация препаратом. В первую неделю декабря в РФПИ поступили предварительные заявки на покупку 1,2 млрд доз вакцины из более чем 50 стран. Вакцина уже отправлена в Аргентину, Венгрию, Венесуэлу. 

Производство российской вакцины уже началось в Бразилии, также ожидается, что для поставок на зарубежные рынки вакцина "Спутник V" будет производиться международными партнерами РФПИ в Индии, Китае, Южной Корее и других странах.

Ссылки по теме