Депутат ЕП от Партии реформ: с уходом национал-консерваторов имидж Эстонии улучшится

Урмаc Паэт
AFP 2021 / RAIGO PAJULA

Европарламентарий от Партии реформ Урмас Паэт рассчитывает, что новое правительство Эстонии сможет объединить общество, в "расколе" которого он обвиняет политиков из EKRE. Об этом он заявил в разговоре с Baltnews.

Депутат Европарламента от Партии реформ Урмас Паэт уверен, что новое правительство Эстонии будет лучше, чем предыдущее. Причина этого – заявления членов Эстонской консервативной народной партии (EKRE) в адрес правительств союзных государств и сексуальных меньшинств, что, по мнению Паэта, раскалывало эстонское общество.

"Я ожидаю, что внутри Эстонии будет больше единства. Также я надеюсь, что новое правительство устранит тот ущерб, который был причинен предыдущим кабинетом министров на международном уровне. Мы можем вспомнить заявления некоторых министров, и я надеюсь, что теперь этого не будет", – заявил Паэт Baltnews.

Евродепутат выразил надежду, что правительству Каи Каллас удастся преодолеть проблемы, вызванные пандемией коронавируса. Урмас Паэт также рассчитывает, что оно сумеет продержаться до следующих парламентских выборов, которые намечены на 2023 год.

Новое правительство во главе с премьер-министром Каей Каллас (Партия реформ) приступило к работе во вторник, 26 января. Согласно подписанному накануне коалиционному договору, основными приоритетами станут борьба с распространением коронавируса, социальное обеспечение, поддержка климатических целей ЕС по переходу к "зеленой экономике" и цифровой трансформации.

В сфере образования заявлен запуск плана действий по образованию на эстонском языке. Основной упор будет сделан на выделение дополнительных средств для организации учебного процесса на эстонском языке.

В коалиции заявили, что не намерены менять положения Закона о семье, регулирующие понятие брака. При этом ставится "цель по защите прав людей в различных моделях совместного проживания" в виде компромиссного решения с широкой поддержкой в Рийгикогу.

Во внешней политике Эстония по-прежнему будет ориентироваться на сохранение и усиление связей с ЕС, НАТО, ООН и другими организациями.

Вице-председатель EKRE, бывший министр внутренних дел Март Хельме известен своими скандальными заявлениями, которые приводили к правительственным кризисам и брожению внутри коалиции.

В конце 2019 года он назвал главу правительства Финляндии Санну Марин "продавщицей, поднявшейся до премьер-министра". Позже Хельме не признал итоги последних президентских выборов в США, усомнившись в их прозрачности.

Осенью прошлого года эстонский истеблишмент подверг критике слова Марта Хельме в адрес сексуальных меньшинств в стране. Он заявил, что EKRE выступает за проведение референдума о браке и его четкое обозначение в конституции как союза между мужчиной и женщиной. Тогда же он заявил, что гомосексуалистам в Эстонии нет места, и предложил им уехать в Швецию.

Ссылки по теме