Правда под толщей воды. Когда может состояться погружение к затонувшему парому "Эстония"

Цветы и свечи у мемориала памяти жертв крушения парома "Эстония", остров Юргорден, Стокгольм, Швеция, 28 сентября 2019 года
AFP 2020 / JANERIK HENRIKSSON

Тема: Гибель парома "Эстония"

Мир становится ближе к разгадке тайны гибели парома "Эстония". Если страны изменят законодательство, погружение к затонувшему судну может начаться уже летом или осенью этого года.

Погружение и исследование корпуса парома "Эстония" могут начаться летом или осенью этого года, но при одном условии. Как сообщили в ERR, для этого парламенты Швеции, Финляндии и Эстонии должны соответствующим образом изменить законодательство.

Отмечается, что ведущую роль в новой проверке будет играть Эстония, что возлагает на нее большую ответственность, так как за этим расследованием следит все общество и родственники погибших.

Как сообщил руководитель MTÜ Memento Mare (группы, которая представляет родственников жертв катастрофы) Райво Хеллерма, многие люди, которые раньше молчали, сейчас дают понять, что они могли бы дополнить и, может быть, даже изменить картину случившегося, сообщив новые факты.

"Сейчас ключевой вопрос в том, чтобы эту очевидно последнюю возможность использовать по максимуму", – добавил он.

Государственный секретарь Таймар Петеркоп подчеркнул, что для начала необходимо посмотреть, что там происходит, а затем уже будет дана оценка со стороны ученых и центров исследования безопасности.

"После этого будут приниматься решения относительно дальнейших шагов – надо ли кого-то еще опрашивать, а также вопросы привлечения к ответственности конкретных лиц", – рассказал он.

В Эстонии расследованием катастроф на транспорте занимается независимая структура – Эстонский центр исследования безопасности. Аналогичные существуют в Финляндии и Швеции.

Многие фирмы, занимающиеся подводными работами и исследованиями, уже предложили свои услуги центрам исследования безопасности всех трех стран. Руководитель этого центра Йенс Хауг заявил, что при проведении нового расследования потребуется быть очень дипломатичными.

"И это относительно новый формат, поскольку речь идет о международном расследовании и о государственных закупках, участвовать в которых захотят также зарубежные компании. Как согласовать точки зрения всех участников процесса, как выбрать фирму, чтобы все остались довольны", – отметил он.

Ранее, 15 января, стало известно, что правительство Швеции к марту готовит законопроект об изменении статуса морского захоронения района гибели парома "Эстония". Поправки вступят в силу летом. Принятие подобного закона шведской стороной позволит провести новое расследование причин катастрофы.

Кораблекрушение

Паром "Эстония" затонул в Балтийском море в ночь на 28 сентября 1994 года. На борту судна вместе с экипажем находились 989 человек, 137 из которых были спасены, 852 погибли.

Правительства трех стран – Швеции, Эстонии и Финляндии – приняли решение сделать место крушения "захоронением", а потому все новые погружения к останкам судна были запрещены.

Родственники жертв катастрофы постоянно говорили о своей неудовлетворенности результатами расследования, замечая, что не слишком доверяют официальной версии катастрофы. Так, комиссия, расследовавшая трагедию, решила, что "Эстония" ушла на дно из-за отвалившихся носовых ворот (визоров) и сильного шторма.

Тем не менее после выхода документального фильма норвежского телеканала Discovery "Эстония – находка, которая меняет все", критика официальной версии дошла до предела. Несмотря на запрет к погружению, съемочная группа направила к остову судна видео-дрона, который смог запечатлеть на корпусе неизвестную до сего времени дыру.

Государственная комиссия по расследованию несчастных случаев выступила с запросом на предмет изменения существующего в отношении места гибели судна закона о статусе захоронения с целью рассмотреть новые данные о катастрофе.

Ссылки по теме