Генсеком Центристской партии Эстонии стал Андре Ханимяги

Штаб-квартира Центристской партии
© Sputnik / Вадим Анцупов

По словам председателя партии Юри Ратаса, Андре Ханимяги приступит к выполнению новых обязанностей 8 февраля.

Новым генеральным секретарем Центристской партии Эстонии стал Андре Ханимяги, который в прошлом работал в партии руководителем по связям с общественностью. Об этом в воскресенье, 24 января, заявил руководитель партии Юри Ратас, который в январе подал в отставку с поста премьер-министра республики, передает ERR.ee.

"Ханимяги знает работу партии изнутри, ее членов, а также работал над тем, чтобы последние трое выборов прошли успешно. Будучи руководителем по связям с общественностью, так и старейшиной района, он проявил себя как сильный руководитель, который умеет находить и принимать решения, общаться с членами партии и прессой, а также предлагать и реализовывать новые идеи", – сказал Юри Ратас.

По его словам, Андре Ханимяги приступит к выполнению новых обязанностей 8 февраля.

Напомним, что 12 января премьер-министр Эстонии Юри Ратас объявил об уходе в отставку. Решение об этом было принято после заседания правления Центристской партии. Вслед за ним в отставку ушел генеральный секретарь партии Михаил Корб. Министр финансов, глава Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Мартин Хельме приостановил трудовой договор со своим советником, Керсти Крахт, которую также подозревают в коррупции.

Поводом к уходу стало подозрение Центристской партии в торговле влиянием в рамках возбужденного Полицией безопасности (КаПо) уголовного дела, связанного с компанией Porto Franco и ее проектом недвижимости в центре Таллина. В совершении преступления подозреваются Михаил Корб, Керсти Крахт и предприниматель Хиллар Тедер.

По версии следствия, Тедер и Корб договорились в 2020 году, что предприниматель пожертвует партии перед местными выборами до миллиона евро, в ответ связанная с Тедером фирма Porto Franco получит через созданный Министерством экономики и коммуникации фонд KredEx кредит в 40 млн евро. Сообщается, что в третьем квартале прошлого года предприниматель Хиллар Тедер сделал два пожертвования Центристской партии – 1 июля и 9 сентября – по 30 тыс. евро.

Ссылки по теме