Гудбай, Китай! Эстония в угоду США портит отношения с потенциальным торговым партнером

Шарнирные куклы

Китай возмущен тем, что Эстония стала называть КНР "потенциальной угрозой" безопасности. Политические лозунги республики слабо сочетаются с заинтересованностью Таллина в усилении экономического сотрудничества с Пекином.

Посольство Китая в Эстонии резко раскритиковало недавно опубликованный доклад Департамента внешней разведки, в котором КНР был включен в список потенциальных угроз. По оценке авторов, Китай хочет изменить мировой порядок в своих интересах.

"Часть [доклада], которая касается Китая, говорит о некомпетентности, предубеждениях и мышлении, характерном для Холодной войны. Несмотря на перспективу нынешних отношений Китая и Эстонии, Китай описывается как государство, представляющее опасность, и это делается на пустом месте, искажая факты и злонамеренно атакуя. Так поступать непрофессионально и безответственно", – говорится в тексте заявления.

По мнению китайских дипломатов, эта информация вводит в заблуждение как эстонскую, так и мировую общественность: "Это наносит ущерб двусторонним отношениям и обижает китайцев, которые хорошо относятся к Эстонии".

Посольство Китая в Эстонии потребовало у Департамента внешней разведки исправить "ложные высказывания" и перестать выпускать ежегодный отчет, "в котором нет взвешенной информации".

"Да что Китай себе позволяет?"

Депутат Европарламента от Эстонии Яак Мадисон посчитал требования Китая неприемлемыми и нарушающими нормы межгосударственных отношений.

"Если посольство Китая считает совершенно приемлемым и нормальным начинать диктовать учреждениям безопасности другого государства, что они могут считать источниками опасности, а что нет, то их понимание очень неверно", – заявил он на своей странице в Facebook.

"Если китайско-эстонские отношения до сих пор политически были достаточно дружественными и конструктивными, то таким шагом, к сожалению, они не добиваются ничего позитивного, а скорее сильно нарушают их. Еще один аргумент не допустить, чтобы Huawei пустило корни вглубь Европы", – добавил Мадисон.

Сотрудничество на фоне обвинений

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила на полях Мюнхенской конференции по безопасности, что европейцы вслед за американскими союзниками не могут полностью доверять Китаю.

Заместитель министра иностранных дел Китая Цинь Ган на встрече с заместителем министра внешнеэкономического сотрудничества и сотрудничества в области развития Андресом Рунду, 17 февраля 2020 года
Заместитель министра иностранных дел Китая Цинь Ган на встрече с заместителем министра внешнеэкономического сотрудничества и сотрудничества в области развития Андресом Рунду, 17 февраля 2020 года

При этом Эстония искренне заинтересована в экономическом сотрудничестве с КНР. В понедельник, 17 февраля, вице-канцлер по вопросам внешней экономики и сотрудничества в сфере развития Андрес Рунду встретился с заместителем главы МИД Китая Цинь Ганом.

"Китай в азиатском регионе является самым крупным партнером Эстонии по товарообмену. Мы рады, что Китай проявил интерес к усилению сотрудничества по увеличению экспорта из Эстонии. Безусловно имеется потенциал для увеличения экспорта эстонской продукции в Китай в ряде сфер, особенно в том, что касается продуктов животного происхождения", – сказал Рунду.

Глядя на постоянно растущий рынок Китая, Эстония стремится занять в нем свою торговую нишу. В августе 2018 года в Китай на неделю прибыла делегация из Рийгикогу.

В ходе переговоров эстонские парламентарии обсудили со своими китайскими коллегами экономическое сотрудничество, в том числе и открытие рынка для эстонских производителей молочной продукции. Охват даже десятой доли процента китайского рынка стал бы гарантией стабильного процветания эстонской экономики.

Однако Эстония не способна ничего предложить взамен, поскольку на сегодняшний день основные решения в торговых отношениях за Таллин принимает Брюссель. Кроме того, эстонских рынок слишком мал для Китая и не представляет для него интереса.

Доклад Департамента внешней разведки

В среду, 12 февраля, Департамент внешней разведки обнародовал ежегодный отчет, который включил Китай в список источников возможных угроз.

"Растущая внешнеполитическая активность Китая в 2019 году выразилась, в частности, в организации митингов в защиту официальной позиции государства, а также в критике в адрес местных СМИ за необъективность", – говорится в отчете.

Авторы предупредили, что экономическое взаимодействие с Китаем может нанести вред Эстонии. Так, по их мнению, Таллин может впасть в инвестиционную и технологическую зависимость от Пекина.

Ссылки по теме