Эстонский публицист: к началу 1991 года стало ясно, что наша страна выйдет из СССР

Митинг протеста у Дома правительства против разрыва отношений Эстонии с СССР
© Sputnik / Вольдемар Мааск

Тема: 30 лет независимости Эстонии

Эстония могла остаться в том или ином союзе с Россией либо СССР, однако советское руководство упустило эту возможность, считает эстонский публицист Игорь Розенфельд.

Бывший участник Народного фронта, эстонский публицист Игорь Розенфельд хорошо помнит события 1991 года, когда Эстония стала независимым государством, а СССР прекратил свое существование. По его словам, то, что Эстония восстановит свою государственность, чувствовалось уже в начале 1991 года.

"В тот момент это было уже почти ясно, потому что к этому шли события предыдущих лет. Уже была принята Декларация о государственном суверенитете ЭССР от 16 ноября 1988 года", – рассказал он Baltnews.

По мнению Розенфельда, на раннем этапе существования Народного фронта еще оставалась возможность сохранения членства Эстонской Республики или в составе СССР, или в каком-либо объединении с Россией.

"Но Декларация о государственном суверенитете была неверно истолкована. Она была истолкована как декларация независимости. Тогда еще об этом речи не было. Первоначально речь шла о хозрасчете и суверенитете в рамках обновленного Союза. Но московский Центр этого вообще не понимал, им было все равно, что декларация о суверенитете, что декларация независимости. Поскольку требования Народного фронта были приняты не вовремя, стали усиливаться радикально национальные группировки", – пояснил Розенфельд.

С другой стороны, к концу 1990 года налицо было ослабление Народного фронта: "Народный фронт вообще стал терять инициативу – он стал раскалываться. Поскольку появился Эстонский комитет, в Народном фронте возникли группировки, близкие к нему. Эстонский комитет поддерживал идеи выхода из советского пространства и ухода на Запад".

Розенфельд заявил, что в обществе не было четкого понимания, хочет ли оно, чтобы Эстония стала независимым государством: "Русскоязычная часть колебалась между Народным фронтом и Интердвижением. Как это обычно бывает, ситуация была сложной. Никто не знал, к чему придет дело. Все надеялись на лучшее. Люди вряд ли хотели, чтобы к власти пришла группировка Марта Лаара. Этого не хотели, причем не только русскоязычная часть, но и эстонцы. Но в силу определенной логики к этому в итоге все равно пришло". 

Ссылки по теме