Реакция Эстонии на референдум о присоединении к России была неадекватной – Гаспарян

Журналист Армен Гаспарян
© Sputnik / Владимир Трефилов

Правительство Эстонии слишком болезненно отреагировало на банальный троллинг парламентской оппозиции, раскритиковав предложение о присоединении к России, считает публицист Армен Гаспарян.

Реакция правительства Эстонии на поправки к законопроекту о браке, в которых фигурирует Россия, была неадекватной, считает российских публицист, политический обозреватель Армен Гаспарян.

"Это не имеет отношения ни к каким серьезным политическим вопросам. Оппозиция просто занялась тривиальным троллингом. Адекватность – это не про первых лиц Эстонии. Все было абсолютно в общей стезе", – заявил он в беседе с Baltnews. 

На прошлой неделе три члена Партии реформ Урмас Круузе, Юри Яансон и Антс Лаанеотс предложили поправку к законопроекту о проведении референдума на тему брака, согласно которой у народа следовало бы спросить, стало бы в Эстонии жить лучше, если бы она входила в состав России.

Среди прочих поправок, было предложение провести референдум о выходе Эстонии из НАТО, инициации восстановления Советского Союза, запрете обучения на эстонском языке, а также референдум о том, чтобы республика вошла в сферу влияния России.

Подобные идеи вызвали бурную реакцию у членов правящей коалиции. Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу посвятил этой теме четыре поста на своей странице в Facebook. В одном из них он заявил, что Рийгикогу не может рассматривать подобные предложения:

"Это систематическая информационная операция по дискредитации государства по наиболее чувствительным для нас вопросам с точки зрения политики безопасности".

Вслед за министром иностранных дел на своей странице в Facebook прокомментировал ситуацию и премьер-министр Эстонии Юри Ратас: "На мой взгляд, все эстонские политические силы должны однозначно осудить такое предложение. Уверен, что президент республики [Керсти Кальюлайд] поступит так же".

Спикер Рийгикогу Хенн Пыллуасс заявил, что Урмас Круузе, Юри Яансон и Антс Лаанеотс "совершили государственную измену".

По мнению министра финансов, председателя Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Мартина Хельме, прокуратура должна возбудить уголовное дело против членов Партии реформ, которые на время разбирательства должны быть лишены неприкосновенности.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд пока не высказывалась на тему.

Законопроект о проведении референдума о браке прошел первое чтение. В конце декабря оппозиционные Партия реформ и Социал-демократическая партия сообщили, что внесут более 9 тыс. поправок, чтобы помешать проведению референдума. Однако Конституционная комиссия Рийгикогу приняла решение, что 9400 поправок по отдельности обсуждать не будут, а каждый представивший поправки депутат получит пять минут на презентацию всех своих идей.

Всенародный опрос об определении брака в Эстонии предварительно намечен на 18 апреля. Жителям страны нужно будет ответить на вопрос: "Должен ли брак в Эстонии оставаться союзом между мужчиной и женщиной?".

Ссылки по теме