Эстонские социал-демократы пугают избирателей Трампом, EKRE и Россией

Символика EKRE

Члена Европарламента, социал-демократка Марина Кальюранд считает, что национал-консерваторы из EKRE могут повести себя как президент США Дональд Трамп.

Депутат Европарламента от Социал-демократической партии Марина Кальюранд проводит параллели между атакой на здание Конгресса США и политической обстановкой в Эстонии. В своем интервью Postimees она заявила, что Эстонская консервативная народная партия (EKRE) также способна натравить своих сторонников на оппозиционные Партию реформ и Социал-демократическую партию.

"Я не знаю, что может произойти в эстонском обществе, если однажды Март или Мартин Хельме призовут своих сторонников совершить нападение на оппозицию. Буквально вчера они назвали социал-демократов революционными матросами. Тут уж недалеко до призывов: уберите этих революционных матросов!", – сказала политик.

Она отметила, что EKRE симпатизирует не только действующему президенту США Дональду Трампу, но и России: "Национал-консерваторы настолько идеализируют Трампа, что готовы и дальше воплощать в жизнь его идеи. EKRE продолжает делать скандальные заявления в адрес разных стран. Россия – единственная страна, которую EKRE сегодня не критикует. Это ненормально!".

Марина Кальюранд считает EKRE чуть ли "агентом Кремля" в Эстонии. Однако спикер Рийгикогу, член EKRE Хенн Пыллуаас до сих пор не признает существующую границу между Россией и Эстонией, считая, что РФ "оккупирует" часть эстонской территории. В своем новогоднем обращении он заявил, что Тартуский мирный договор, в котором "была согласована граница между Эстонией и Россией", по международному праву якобы действует и поныне.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в ответ предположил, что слова Пыллуааса рассчитаны на эстонскую аудиторию, но подобные заявления все больше отдаляют перспективы выхода на ратификацию российско-эстонского пограничного договора 2014 года и создают дополнительную напряженность в двустороннем и межпарламентском сотрудничестве.

В среду, 6 января, сторонники действующего президента США Дональда Трампа, собравшиеся в Вашингтоне на демонстрацию в его поддержку, штурмовали здание Конгресса, прервав заседание, которое должно было утвердить итоги прошедших выборов. Тем не менее в четверг Конгресс утвердил Джо Байдена новым президентом США. Срок полномочий действующего президента США Дональда Трампа истекает 20 января.

Ссылки по теме