Коней на переправе не меняют: "Отечество" не бросит Центристскую партию Эстонии и EKRE

Лидер партии Isamaa Хелир-Вальдор Сеэдер, председатель партии EKRE Март Хельме и лидер Центристской партии Юри Ратас
AFP 2020 / RAIGO PAJULA

Партия "Отечество" не намерена разрушать правящую коалицию, в которую входят центристы и EKRE. Нынешний лидер политической силы опасается прихода к власти либеральной Партии реформ. 

Руководитель "Отечества" (Isamaa) Хелир-Валдор Сеэдер заявил, что его партия не намерена выходить из нынешней правительственной коалиции, поскольку это может привести к власти оппозиционную Партию реформ.

"Если нынешняя коалиция развалится, то, разумеется, Партия реформ единолично контролировала бы ситуацию, потому что никакой иной коалиции без нее сформировать невозможно", – заявил политик.

Он отмечает, что отечественникам выгодно партнерство с Центристской партией и Эстонской консервативной народной партией (EKRE), так как ей удалось за первый год работы выполнить несколько важных пунктов коалиционного договора.

"На последних парламентских выборах мы добились для Isamaa результата, который значительно превзошел прогнозы; мы входим в состав правительства и определяем эстонскую политику. Было бы близоруко от этого отказываться в интересах какой-то другой партии и под давлением либеральных СМИ", – поясняет Сеэдер.

Партия "Отечество" контролирует двенадцать мандатов в Рийгикогу, что дает ей потенциальную возможность создать правящую коалицию с Партией реформ, у которой 34 места в парламенте.

Потенциальным партнером "Отечества" может стать и Социал-демократическая партия, у которой десять мандатов. У возглавляющих правительство центристов 25 мест в парламенте, у третьего коалиционного партнера, EKRE, – 19.

Тем не менее "Отечество" активно готовится к муниципальным выборам, намеченным на 2021 год. Сейчас рейтинг партии составляет порядка 5–6%. Считается, что она потеряла часть своих избирателей из-за появления в 2013 году новой партии – EKRE.

В июле члены "Отечества" создали внутрипартийное объединение "Правые", опубликовав манифест под заголовком "Правый выбор для Эстонии". Члены политической силы обещают отстаивать западные ценности и правое мировоззрение, а также выступать против экстремизма в эстонской политике. Лидер Партии реформ Кая Каллас поддержала инициативу "Отечества".

Ссылки по теме