"Российская угроза" нас связала. Эстония похвалила Британию за увеличение военного бюджета

Министр обороны Эстонии Юри Луйк и министр обороны Великобритании Бен Уоллес

Министр обороны Эстонии Юри Луйк похвалил Великобританию за увеличение трат на оборону. Луйк признался, что подобные действия ведутся в том числе и против России.

Министр обороны Эстонии Юри Луйк на встрече со своим коллегой из Великобритании Беном Уоллесом подтвердил наличие единого взгляда у Лондона и Таллина на "российскую угрозу".

"Соединенное Королевство для Эстонии является одним из важнейших союзников, с которым у нас совершенно одинаковый взгляд на исходящие со стороны России угрозы для безопасности Европы, и это подтверждают как сегодняшняя встреча, так и более 800 солдат Соединенного Королевства, базирующихся круглогодично в Эстонии. Мы за этот вклад очень благодарны", – сказал Луйк.

Министр обороны Эстонии Юри Луйк и министр обороны Великобритании Бен Уоллес
Министр обороны Эстонии Юри Луйк и министр обороны Великобритании Бен Уоллес

Министр обороны Эстонии приветствовал решение правительства Великобритании увеличить военный бюджет. Луйк также отметил, что надеется на схожие действия со стороны других государств НАТО.

Ранее президент США Дональд Трамп потребовал от стран альянса увеличить расходы на оборону до 2% от ВВП.

Согласно отчету НАТО за 2019 год, больше всего тратят на оборону США – 3,42% ВВП. Далее следуют Болгария – 3,25% и Греция – 2,28%.

В список стран, которые достигли соответствующего уровня, входят Великобритания, Эстония, Румыния, Литва, Латвия и Польша.

Подобные увеличения оправдываются якобы имеющейся "внешней угрозой". Так, в Великобритании был обнародован доклад по РФ, подготовленный комитетом парламента по разведке и безопасности.

В нем Москву обвиняли во "влиянии" на итоги референдума о независимости Шотландии в сентябре 2014 года, а также в других кибератаках.

Россия категорически отвергла эти обвинения. Соответствующее заявление 17 июля сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы последовательно категорически отрицаем любую возможную причастность Российской Федерации к вмешательствам в выборы какой бы то ни было страны, включая Великобританию", – подчеркнул он.

Ссылки по теме