Национал-консерваторы Эстонии защитят от оппозиции право на проведение референдума о браке

Семья

Консерваторы не смирятся с идей оппозиции помешать проведению референдума о браке. Об этом заявил лидер EKRE Мартин Хельме.

Законопроект о референдуме о браке сегодня проходит первое чтение в Рийгикогу. Глава Эстонской консервативной народной партии (EKRE), министр финансов Мартин Хельме в понедельник, 14 декабря, перед голосованием в парламенте заявил, что EKRE не смирится с планом оппозиции помешать проведению голосования путем внесения тысячи предложений о поправках.

О том, что после первого чтения оппозиция попытается помешать принятию законопроекта, стало известно в ноябре.

"Подобное предоставление тысяч предложений о поправках – это же попытка нарушить работу парламента. Это больше не является обычной легитимной политикой обструкции оппозиции, когда на какую-то тему обращается повышенное внимание. Мы все же говорим о блокировке работы парламента на месяцы", – заявил Хельме перед голосованием.

Он отметил, что, пока EKRE в правительстве, его партия не согласится с тем, что референдум о браке откладывается.

"Но мы не смиримся с этим и в оппозиции. Если нужно, то мы внесем и другие поправки в распорядок работы или будем сидеть здесь месяцами, чтобы проголосовать. Но мы не смиримся с тем, что через предложение о поправках разваливают весь законопроект", – настаивает на своем консерватор.

На вопрос, почему референдум о браке так нужен сейчас, Хельме ответил, что речь идет о вопросе ценностей, когда противостояние имеется как внутри партий, так и между партиями, и в таком случае тему нужно отдать для решения верховной власти, то есть народу: "Мы не начинаем новую войну в обществе, мы пытаемся завершить одну старую войну".

Вопрос о необходимости проведения референдума по закреплению понятия брака как союза между мужчиной и женщиной подняли представители Эстонской консервативной народной партии (EKRE) и партии "Отечество" (Isamaa). Обе политические силы входят в правительственную коалицию.

В конце августа на заседании совета EKRE члены партии заявили, что вместе с проведением осенью 2021 года выборов в органы местного самоуправления на общее голосование можно было бы выставить вопрос о более точном определении семьи. Позже проведение референдума было решено перенести на весну 2021 года.

"Суть референдума не в том, чтобы решить – расширить или не расширить права сексуальных меньшинств, на чаше весов будет нечто большее: судьба доказавшей свою жизнеспособность семейной модели, сохранение ценностей западноевропейского общества", – пояснили члены совета EKRE.

Против проведения референдума выступают оппозиционные Партия реформ и Социал-демократическая партия.

Однако глава EKRE и министр финансов Мартин Хельме пояснил свою позицию: нападки на традиционную семью "со стороны крайне левых политических активистов и воодушевляющей их президента Керсти Кальюлайд доказывают, что эта семейная модель нуждается в еще более сильной, последовательной и принципиальной защите".

Ссылки по теме