Дрожжи для "Эстонии 200": внепарламентская оппозиция набирает обороты

Участник форума партии "Эстония 200"

Рейтинг внепарламентской партии "Эстония 200" вырос до рекордных 20%, почти вплотную приблизившись к рейтингу Партии реформ.

Уровень поддержки не входящей в парламент партии "Эстония 200" в декабре увеличился до 20%, уверенно опередив Эстонскую консервативную народную партию (EKRE) и практически сравнявшись с Партией реформ. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного в декабре социологической фирмой Turu-uuringute AS по заказу ERR.

По-прежнему лидирует в опросе возглавляющая правительство Центристская партия, за которую сейчас на парламентских выборах были бы готовы проголосовать 25% избирателей. Это соответствует среднему уровню популярности фракции, которая на протяжении последнего года колеблется в диапазоне 22-27%.

На второй строчке рейтинга разместилась оппозиционная Партия реформ, лидером которой является Кая Каллас. За эту политическую силу в декабре были готовы проголосовать всего 21% респондентов, что является для нее самым низким показателем в опросах Turu-uuringud после парламентских выборов в марте 2019 года.

Между тем растущая в последние два месяца популярность "Эстонии 200" среди населения, в декабре достигла 20%. Примечательно, что на прошлых выборах партия набрала всего 4,4% голосов и не смогла пройти в Рийгикогу. Еще в октябре этого года рейтинг партии составлял всего 7%, но потом начал стремительно идти вверх.

Председатель "Эстонии 200" Кристина Каллас ранее объяснила Baltnews рост популярности своей партии сложившейся в правительстве обстановкой: "Те партии, которые в парламенте, просто не справляются с управлением государством. Недовольство людей партиями в парламенте очень высокое".

Она также сообщила, что партия уже ведет приготовления к муниципальным выборам 2021 года: "Мы, как и все партии, готовим списки в разных местах по Эстонии, общаемся с людьми, занимаемся разработкой программы".

Но не у всех фракций дела обстоят так радужно, как у "Эстонии 200". Результаты опроса показали, что в декабре рейтинг EKRE снизился до 14%, что стало для консерваторов самым низким показателем после выборов в Рийгикогу, на которых они получили 17,8% голосов.

Рейтинги социал-демократов и "Отечества" (Isamaa) не изменились: 9% и 5% соответственно.

Совокупная поддержка партий правящей коалиции (центристы, EKRE и "Отечество") составила 44%, опережая на 14% суммарный рейтинг оппозиции (реформистов и соцдемов). Однако совокупный уровень поддержки не входящих в парламент партий достиг 24%, что является наивысшим показателем за весь период после выборов.