Постпред Эстонии при ЕС: Евросоюз вынужден будет уступить Польше и Венгрии

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Элиты Евросоюза продолжат согласовывать нынешний вариант соглашения о семилетнем бюджете ЕС и план восстановления экономки, уверен постоянный представитель Эстонии при ЕС Айво Орав.

Постоянный представитель Эстонии при ЕС Айво Орав заявил, что лидеры стран Евросоюза не заинтересованы в возобновлении переговоров о согласовании плана ЕС по восстановлению экономики после коронавируса.

"Совершенно ясно, что заново начинать переговоры по июльскому соглашению невозможно, потому что это означало бы для глав всех стран необходимость снова начинать переговорный марафон. Невозможно представить, что это удалось бы сейчас сделать за пять дней. Поэтому нужно найти некий компромисс, чтобы все одинаково интерпретировали эти вопросы, как будут применять принцип правового государства", – сообщил Оравв в интервью программе "Välisilm" на телеканале ETV.

При этом он заверил, что в Брюсселе не намерены лишать Эстонию денег, если она не узаконит однополые браки и не смягчит свою позицию по миграционному пакту.

"Однополые браки относятся к компетенции каждого государства-члена. Переговоры о миграционном пакте длятся очень долго, и какой бы результат на них ни достигли, там не будет никакой связи с тем, получит ли Эстония деньги из бюджета ЕС", – заявил чиновник.

В Евросоюзе уже четвертую неделю не могут окончательно согласовать план ЕС по восстановлению экономики и проект бюджета на 2021–2027 годы, поскольку в середине ноября Венгрия и Польша наложили вето на решение Евросовета. Нынешний проект бюджета разрешает привязывать выделение средств Евросоюзом тем или иным странам к их позиции относительно приема мигрантов и вопросов соблюдения прав человека, с чем не согласны власти обеих стран.

Эксперты отмечают, что если ЕС не удастся принять бюджет и план восстановления экономики, пострадают все страны Евросоюза, в том числе Польша и Венгрия, так как их могут оставить без дополнительных средств на преодоление последствий COVID-19.

Итоговый вариант семилетнего бюджетного плана Евросоюза в размере 1074,3 млрд евро и внебюджетный фонд восстановления экономики ЕС на уровне 750 млрд евро был одобрен на саммите ЕС 17–21 июля.

Ссылки по теме