Неопределившиеся. Украинская "тактика ящерицы" в отношении Донбасса бесполезна

Флаг ДНР
РИА Новости

В Генштабе Украины не рассматривают военное возвращение Донбасса. Киев боится международного права, а также жертв.

Генштаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) не видит возможности решения вопроса возвращения Донбасса военным путем. Об этом заявил главнокомандующий ВСУ генерал Руслан Хомчак.

"Хочу, чтобы все понимали: чисто военного решения вопроса на Донбассе я не вижу и Генштаб ВСУ также", – подчеркнул он.

Хомчак отметил, что применение силы в данном регионе будет являть собой нарушение Киевом международного гуманитарного права. Более того, сама Украина может в результате таких действий понести большие потери – в том числе потому, что "отнюдь не все" жители региона поддерживают ВСУ. Напомнил он и о якобы возможном вмешательстве России.

При этом мирным путем решать конфликт украинская сторона не спешит. В среду, 25 ноября, представитель самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) в контактной группе по Донбассу Родион Мирошник заметил, что члены от Киева "организовали скандал" во время переговоров.

Само заседание проходило из-за текущей пандемии в формате онлайн. В ходе переговоров представитель Киева Леонид Кравчук сообщил, что при подготовке дорожной карты украинская сторона не будет рассматривать предложения самопровозглашенных республик Донбасса, а "хочет видеть только проект от Российской Федерации".

По мнению Мирошника, такое поведение Киева – это, по сути, "заявление о выходе Украины и из контактной группы, и из Минских соглашений". Он добавил, что представляющий Россию в контактной группе Борис Грызлов заявил, что подобные действия вредят урегулированию конфликта.

"Он (Грызлов – прим. Baltnews) заявил, что Россия действительно поддерживает план, подготовленный в Луганске и Донецке, как минимум потому что он соответствует Минским соглашениям. А любой план, подготовленный и внесенный Россией, может рассматриваться как вмешательство во внутренние дела Украины – соответственно, его не будет", – указал Мирошник.

В комментарии РИА Новости депутат Госдумы от Крыма Руслан Бельбек также оценил высказывание Хомчака.

"Вся украинская политика в отношении Донбасса укладывается в фразу "горе от ума", причем ума недалекого, затуманенного откровенным нацизмом, не желающего исполнять то, что сами подписывали в 2015 году. Есть Минские соглашения, скажем прямо, – безальтернативные. Не хотят исполнять – пусть публично в этом признаются, а не забалтывают весь мир о своем миролюбии. А то начинается: "То мы штурмом возьмем Донбасс", потом: "Нет, штурм отменяется, боимся России", потом: "Минские соглашения надо переписать"... Какая-то тактика ящерицы – постоянно лавировать между острыми углами и прятаться в нору", – сказал он.

Ссылки по теме