Китайская мудрость – не про Эстонию. Давление на Huawei продолжается по заказу из США

Смартфон с логотипом Huawei и 5G
Reuters / Dado Ruvic

Если Эстония откажется от технологий Huawei для строительства сетей 5G, пострадают эстонские потребители, уверен глава ИТ-компании Виталий Гайчонок.

Министерство экономики и коммуникаций готовит постановление, которое позволит ограничить использование технологии Huawei для строительства сетей 5G в Эстонии. Ответственный за государственную политику в области кибербезопасности Рауль Рикк отметил, что постановление может быть принято уже в сентябре.

Запрещая Huawei использовать свою технологию в Эстонии, правительство вредит, прежде всего, простым потребителям, считает исполнительный директор ИТ-компании Aliot Grupp, бывший член "Отечества" (Isamaa) Виталий Гайчонок.

"Когда конкуренция ограничивается политическими решениями, это, конечно, плохо для потребителей из Эстонии. Но, например, для Ericsson или Nokia, Siemens, каких-либо американских компаний – это хорошо. Но для экономики Эстонии в целом подобные действия могут привести к росту цен, поскольку ясно, что китайский производитель дешевле, и они смогут выставлять более высокую цену", – отметил Гайчонок в разговоре с Baltnews.

Он подчеркнул, что Эстония тем самым исполняет политический заказ США, заинтересованных в выдавливании китайского конкурента с европейского рынка.

"Конечно за эстонский рынок Huawei драться не будет. Это очень мелкая возня в песочнице, и этот шаг Эстонии вряд ли сможет отразиться на позициях Huawei в Европе. И, если в Huawei захотят, будет найдено множество инструментов, чтобы обойти запреты", – пояснил эксперт.

В мае Рийгикогу одобрил поправки в Закон об электронной связи. Теперь телекоммуникационные компании будут обязаны запрашивать у государства разрешение на использование определенного оборудования и программного обеспечения.

Законопроект вызвал критику со стороны Huawei, поскольку в пояснительной записке отмечалось, что к сети 5G нельзя подпускать "недемократические страны", которые обладают властью над компаниями в их юрисдикции, а решения в сфере инфотехнологий должны вызывать доверие, в том числе и у союзников по НАТО.

Ссылки по теме