Депутат парламента Эстонии предлагает "окно возможностей" для неграждан

Катри Райк
Sputnik / Евгений Ашихмин

Депутат Рийгикогу Катри Райк считает, что социал-демократам следует продвигать собственную повестку, чтобы привлечь большее внимание избирателей, в том числе и русскоязычных. Такой инициативой может стать идея об "окне возможностей" для неграждан Эстонии.

Депутат Рийгикогу Катри Райк считает, что социал-демократам необходимо продвигать собственную повестку для привлечения большего внимания избирателей, в том числе и русскоязычных. Одной из таких инициатив могла быть стать идея Райк об "окне возможностей" для неграждан Эстонии. Райк также считает, что соцдемам не следует отворачиваться и от EKRE.

"Руководство Социал-демократической партии заявило, что с EKRE нет возможности для сотрудничества. Но в политике никогда ничего нельзя сказать наверняка – на следующий день ситуация может сложиться по-другому", – заявила Райк в беседе с Baltnews.

"Сейчас национал-консерваторы делают все, что хотят. Они очень торопятся и боятся, что их время может закончиться достаточно быстро. Но с ними надо обязательно говорить, и в итоге нельзя забывать, что все мы – люди. Это очень часто забывается, когда устанавливаются "красные линии" и строятся стены между разными партиями", – добавила Райк.

Следует отметить, что, согласно последнему опросу Turu-uuringute AS, в самом русскоязычном регионе Эстонии Ида-Вирумаа за EKRE готовы проголосовать 21% избирателей, что ставит национал-консерваторов на второе место после традиционного лидера – Центристской партии.

Катри Райк отмечает, что соцдемам следует избрать для себя такую тему, благодаря которой они смогли бы повысить популярность среди русскоязычных жителей Эстонии. Прежде всего, следует сфокусироваться на социальных вопросах, считает депутат.

Можно вспомнить, как Катри Райк, будучи в должности министра внутренних дел Эстонии, предложила предоставить обладателям "серых паспортов" "окно возможностей" для получения эстонского гражданства. В декабре 2018 года она объявила о запуске акции по бесплатному обучению эстонскому языку до уровня В1 с оплачиваемым учебным сроком до 20 дней.

Однако идея Райк об инициировании "окна возможностей" для тех, кто живет в республике с 1991 года и не имеет судимости, подверглась жесткой критике со стороны консервативных эстонских политиков, не желающих идти на компромиссы по данному вопросу. С ней не согласились и ее однопартийцы.

Райк признается, что она готова продвигать эту инициативу и сегодня. "Я предлагала это обсуждать и предлагаю это сейчас. Это ненормально, что у нас масса неграждан. Хорошо, чтобы люди учились языку, хорошо, чтобы они стали гражданами, но, на мой взгляд, хорошо, чтобы было, как я это тогда называла, "окно возможностей" на год", – отметила политик.

По ее мнению, подобная инициатива прошла бы, если бы в правящую коалицию входили Социал-демократическая партия, Центристская партия и "Эстония 200".

Ссылки по теме