Консерватор: в новостях ERR превалирует федералистская позиция Брюсселя

Анти Пооламетс

Депутат Рийгикогу от EKRE Анти Пооламетс считает, что мейнстримное СМИ ERR часто подает общественности несбалансированную информацию, что нарушает правила государственного телерадиовещания.

Министр внутренних дел Эстонии, вице-председатель Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Март Хельме пригрозил пересмотреть ранние договоренности со своими коллегами по правящей коалиции и настоять на урезании дополнительных средств для мейнстримного СМИ ERR, предусмотренных на строительство нового теледома.

Хельме назвал сотрудников ERR "журналистами-пропагандистами", которые убеждены в своей неприкасаемости.

"Однако они не являются неприкасаемыми. Мы предложили, что просто заберем у них деньги. У нас дефицит госбюджета [...]. Они хотят получить 22 млн евро на строительство нового здания. Мы не дадим эти деньги", – сказал он накануне на организованной EKRE встрече "Диалог с народом" в Йыхви.

Депутат Рийгикогу от EKRE, кандидат в совет ERR Анти Пооламетс отчасти согласен с оценкой Марта Хельме.

"ERR иногда не соблюдает баланс, это правда. Как евроскептик, я могу сказать, что новости и комментарии, касающиеся Евросоюза, представлялись не сбалансировано. И федералистская позиция Брюсселя превалирует в новостях", – заявил депутат Baltnews.

По мнению Пооламетса, национальное телерадиовещание должно представлять сбалансированную информацию, и, как новый член Совета ERR, он намерен добиваться более взвешенного освещения событий.

Политик пояснил, что заявление Хельме о том, что сотрудники ERR – "журналисты-пропагандисты" – это исключительно его мнение.

"Но я бы хотел еще раз обратить внимание на проблему соблюдения баланса. В законе сказано, что информация должна быть объективной, и мы должны соблюдать его, поскольку ERR получат финансирование от налогоплательщиков. В этом смысле частные каналы более свободны, и они могут даже выбирать, какими они будут – более либеральными или консервативными", – пояснил консерватор.

Что касается заявления Хельме о возможном сокращении финансирования, он сказал, что пока не может подтвердить или опровергнуть эту информацию.

На прошлой неделе бывший депутат от EKRE Урмас Рейтельманн опубликовал в соцсетях текст, содержащий оскорбления в адрес сотрудников ERR. Затем Рейтельманн стер публикацию. Однако руководство ERR потребовало ухода Рейтельманна. В понедельник, 26 октября, политик ушел со своего поста по собственному желанию.

Ссылки по теме