На местных выборах в Эстонии основательно перетасуют "колоду"

Ратушная площадь Таллина
© Sputnik / Вадим Анцупов

Николай Филонов

До местных выборов в Эстонии остается ровно год, в связи с чем партии приступили к прощупыванию запросов избирателей и формированию предвыборных лозунгов.

Выборы в органы местного самоуправления пройдут в Эстонии 17 октября 2021 года, но уже сейчас становится ясно, какие ставки делают на них эстонские политические партии.

Вероятно, самым значимым вопросом, который должны будут решить избиратели на следующих выборах, станут перспективы сохранения единоличной власти в Таллине в руках Центристской партии.

Центристы управляют столицей с небольшими перерывами уже несколько десятков лет, а в последние два срока делают это единолично (кратковременный и имевший исключительно рекламный эффект союз с не представленной в горсобрании Партией зеленых – не в счет). И вот теперь недовольство центристами как партией – и на местном, и на государственном уровне – достигло такого градуса, что с большой долей вероятности им придется, если не уйти в оппозицию, по крайней мере, с кем-то поделиться властью.

Придется делиться властью

Кто это будет, пока неясно, но сам факт того, что придется советоваться и считаться с "чужими" при том, что до сих пор все "сладкие места" в руководстве муниципальных учреждений занимали свои люди, а городские контракты часто выполняли связанные с правящей партией фирмы, вряд ли центристов радует. Поэтому схватка за Таллин будет жесткая – с использованием на полную катушку административного ресурса, запугиванием составляющих половину населения города неэстонцев националистами и проведением массовых публичных мероприятий в частях города, призванных показать достижения центристского руководства.

Учитывая, что на муниципальных выборах право голоса имеют не только граждане Эстонии, но и иностранцы и лица без гражданства, можно не сомневаться, что центристы получат в Таллине немало голосов (в том числе за счет отсутствия альтернативы в виде так называемых русских партий). Однако опросы показывают, что настроения эстоноязычного населения все больше склоняются в пользу оппонентов центристов – Партии реформ и Эстонской консервативной народной партии (EKRE).

Штаб-квартира партии реформ на парламентских выборах в Таллине, 4 марта 2019 года
AP Photo/Raul Mee
Штаб-квартира партии реформ на парламентских выборах в Таллине, 4 марта 2019 года

EKRE как альтернатива для русских

Как ни странно, именно EKRE может составить основную конкуренцию центристам на местных выборах и в Таллине, и по всей стране. В качестве бывшей крестьянской партии (предшественник EKRE – Народный союз Эстонии – прим BaltNews), национал-консерваторы имеют крепкие тылы в сельских районах, а их последние шаги в связи с организацией намеченного на весну референдума о внесении в Конституцию понятия брака как союза мужчины и женщины способны привлечь и склоняющихся к традиционным ценностям русскоязычных избирателей.

Особенно если EKRE не будет педалировать тему русскоязычных как чуждых стране элементов.

Шаги в направлении русскоязычных один из лидеров EKRE Март Хельме уже сделал, переориентировав протестные настроения с проживающих тут с советского времени русскоязычных на свежеприбывающих украинских заробитчан, а также мигрантов из Ближнего Востока и представителей ЛГБТ-сообщества. Высказанные в различных интервью Хельме слова о русских как отдельной цивилизации, призыв отказаться от беспричинной демонизации России и намек на то, что эстонские русские – это уже "свои люди", не могут не понравиться русскоязычному электорату.

Особенно если к местным выборам в рядах EKRE появятся адекватные русскоязычные кандидаты, и партия сможет разработать внятную программу решения местных проблем.

По проторенному пути

Нынешняя главная парламентская оппозиционная сила – Партия реформ – на местных выборах, вероятно, сможет рассчитывать, в основном, на верный себе электорат либералов со средним и высоким доходом. А также тех, кто успел позабыть (или по молодости не застал) ошибки реформистов во время их многолетнего пребывания у власти на государственном уровне.

Имея значительные финансовые ресурсы, реформисты, безусловно, устроят себе яркую рекламную кампанию на улицах и в СМИ, но вот с новыми идеями, похоже, у них трудности. Из стана реформистов, как и во времена прошлой местной предвыборной кампании, звучат призывы об ускоренном переводе русскоязычного образования на русский язык, а также критика текущих решений действующего правительства.

Лидер партии Isamaa Хелир-Вальдор Сеэдер, председатель партии EKRE Март Хельме и лидер Центристской партии Юри Ратас
AFP 2020 / RAIGO PAJULA
Лидер партии Isamaa Хелир-Вальдор Сеэдер (слева), председатель партии EKRE Март Хельме и лидер Центристской партии Юри Ратас

Понятно, что неэстонцев такие лозунги не привлекут, а без новых мыслей и количество эстонцев среди сторонников реформистов может оказаться не столь велико, как прежде. Особенно на фоне вызванного пандемией коронавируса экономического кризиса.

Улучшенный миф

Партия "Отечество", традиционно ориентировавшаяся на местных выборах на консервативные ценности, в этот раз может уступить часть избирателей более активному игроку на данном поле – EKRE. Но, поскольку у партии также есть преданные избиратели, в какой-то мере она представлена в местных самоуправлениях будет. Более того, умение играть на противоречиях других партий на протяжении всех лет независимости обеспечивало "Отечеству" многие ключевые позиции в стране. Поэтому исключать вариант коалиции в Таллине с участием Центристской партии и "Отечества" нельзя. А если она не получится, то в бой, очевидно, отправят очередной "клон" "Отечества" – новую партию "Эстония 200".

Последняя с большой долей вероятности получит мандаты во многих местных самоуправлениях по всей Эстонии. И отнюдь не из-за прорывных идей, а сыграв на настроениях разочаровавшегося в "старых" партиях людей. Во главе партии была поставлена относительно новая в политике фигура – Кристина Каллас, а то, что костяк политической силы составляют бывшие отечественники, заметит далеко не каждый. Из-за этого данная партия может получить даже часть русскоязычных голосов, особенно в Ида-Вирумаа (с которым тесно связана Каллас), где люди давно ищут альтернативу сильно дискредитировавшим себя коррупционными делами и многолетним нахождением у власти центристам.

Как и раньше на местных выборах, во многих регионах страны будут иметь успех избирательные союзы, но, вероятно, не в Таллине. Формирование и активная деятельность данных политических образований начнется традиционно не раньше начала следующего года. 

Можно сказать определенно – стартовавшая предвыборная кампания будет сильно отличаться от всех прошлых как из-за общей усталости избирателей на фоне кризиса и накопившихся прежних проблем, так и из-за продолжающейся радикализации общества, из которой политики попытаются выжать максимальную пользу.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме