Кризис в Эстонии спровоцировала "бесхребетность" правительства перед ЕС, а не глава МВД

Флаг Эстонии и ЕС
AFP 2020 / Petras Malukas

Тема: Правительственный кризис в Эстонии

Правящие партии в Эстонии столкнулись не с кризисом ценностей, а со способностью и неспособностью противостоять влиянию Брюсселя, считает эстонский политолог Эдуард Тинн.

По мнению эстонского политолога Эдуарда Тинна, все партии Эстонии за исключением Консервативной народной партии (EKRE) опасаются осуждения со стороны Евросоюза, когда дела касаются вопросов ценностей.

"Они до сих пор взаимодействовали. Здесь вопрос отнюдь не только в ценностях. Тут вопрос в том, кто более смело может сказать свою позицию относительно Брюсселя: кто больше подлизывается к нему и кто больше держит свой хребет. В данном случае свой хребет, конечно же, больше держит партия EKRE. А что касается премьер-министра, он с каждым разом шаг за шагом отступает во многих сферах, даже там, где этого делать не надо было", – заявил Тинн Baltnews.

Эксперт пояснил, что в настоящий момент сложно сказать, следует ли ожидать распада правящей коалиции.

Ранее глава МВД, вице-председатель Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Март Хельме заявил, что в ситуации с нынешним правительственным кризисом его партия готова пойти до конца и, если потребуется, уйти в оппозицию.

"Если мы не достигнем компромисса, мы готовы уйти в оппозицию, но, как я уже говорил, мы готовы стать членом и другой коалиции", – заявил министр.

На прошлой неделе Март Хельме заявил в интервью Deutsche Welle, что его партия выступает за закрепление в Конституции Эстонии определения брака как союза мужчины и женщины.

На вопрос, неужели в Эстонию набегут геи и затопят нацию, он ответил: "Пусть бегут в Швецию. Там все на них смотрят более вежливо".

Члены правящей коалиции признали, что они столкнулись с правительственным кризисом. Премьер-министр Эстонии Юри Ратас заявил, что заинтересован в поиске компромисса. Глава EKRE Мартин Хельме при этом исключил отставку Марта Хельме.

Ссылки по теме