Нерадужные перспективы "гомототализима": ждет ли правительство Эстонии распад?

 Пикет молодежной организации "Протест" за права представителей ЛГБТ
© Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Правительственный кризис в Эстонии

В Эстонии разгорелся скандал вокруг высказывания главы МВД Марта Хельме (EKRE) в отношении гомосексуалистов. Оппозиция и президент призывают премьер-министра отправить Хельме в отставку. Лидер EKRE заявил, что, если это произойдет, партия выйдет из правительства. 

Высказывание министра внутренних дел, вице-председателя Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Марта Хельме о том, что гомосексуалистам в Эстонии нет места и пусть они "бегут в Швецию", натолкнулось на серьезную критику со стороны партнеров по коалиции. 

На прошлой неделе в интервью Deutsche Welle Март Хельме сказал, что его партия выступает за проведение референдума и обозначение в конституции страны четкого определения брака как союза между мужчиной и женщиной.  "Мы хотим, чтобы государство сохранилось, а оно не может сохраниться без детей и без морали", – заявил министр.

Хельме добавил, что смотрит на однополые браки "недружелюбно", но при этом не считает это гомофобией: "Я сказал бы, что те люди, которые говорят, что нашего референдума не надо, – гетерофобы. Они лезут в постель гетеросексуалов. Они лезут, а не мы лезем в их постель. Если они могут делать свою гомопропаганду, то мы можем делать и другую пропаганду". 

Реакция в правительстве

Премьер-министр, лидер Центристской партии Юри Ратас и лидер "Отечества" (Isamaa) Хелир-Валдор Сеэдер заверили, что за словами Хельме не стоит реальной политики и это всего лишь риторика.

Ратас пообещал, что высказывание главы МВД обсудят на заседании Совета коалиции. Следует при этом отметить, что "Отечество" поддерживает проведение референдума и закреплении в Конституции понятия брака как союза мужчины и женщины.

Реакция оппозиции и президента

Лидеры парламентской оппозиции – глава Социал-демократической партии Индрек Саар и председатель Партии реформ Кая Каллаc – призвали Ратаса отправить в отставку главу МВД.

"Если Юри Ратас не посмеет ничего предпринять, он в очередной раз покажет, что вообще не понимает, в какой опасности оказались по его вине все ценности и принципы, на которых базируется эстонское государство", – сказал Саар.

Со схожим заявлением выступила и президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

"Разделение и классификация их по сексуальной ориентации, цвету кожи или другому признаку на правильных и неправильных, наших и не наших, неприемлемо, попирает нашу конституцию и по-человечески – просто отвратительно", – написала она на своей страничке в Facebook.

Ответ EKRE

Лидер EKRE, министр финансов Мартин Хельме обвинил оппозицию и президента во лжи, заявив, что национал-консерваторы никогда не говорили о преследовании или изгнании гомосексуалов, но выступали против гомопропаганды и трансформации общественных ценностей и институтов в соответствии с их радикальной идеологией. Март Хельме, по его словам, просто констатировал реальность: в Швеции действительно более дружелюбно относятся к гомосексуалистам, чем в Эстонии.

"В Эстонии пытаются установить гомототалитаризм, когда, апеллируя к Конституции, пытаются дать нам понять, что мы не должны говорить на определенные темы или иметь свое мнение. Что есть объявленные некоторыми либералами нетронутыми проблемы и группы людей, которых нельзя критиковать. Кстати, список тем быстро пополняется", – написал он на своей странице в Facebook, в очередной раз подчеркнув, что EKRE выступает за сохранение традиционной семьи.

В понедельник Мартин Хельме заявил, что, если Центристская партия будет выступать за уход Марта Хельме в отставку, тогда вся партия EKRE выйдет из правительства, что приведет к распаду коалиции.

Демонстрации в Таллине

На фоне скандала с высказываниями Марта Хельме в Таллине на площади Вабадузе в воскресенье прошли демонстрации ЛГБТ-активистов. Митингующие скандировали лозунги о праве людей на заключение "гендерно-нейтральных браков". На митингующих напали противники однополых браков. В результате стычки пострадал один человек и было возбуждено уголовное дело.

О референдуме по изменению конституции

Осенью 2021 году должен состояться референдум об изменении конституции Эстонии. На всенародное голосование хотят вынести предложение дополнить основной закон страны пунктом о том, что браком является союз мужчины и женщины.

О проведении референдума правящие партии договорились при подписании коалиционного договора весной 2019 года.

Ссылки по теме