"Что о нас подумает фауна?": почему в Эстонии могут запретить алкоголь в зонах отдыха

Белка-летяга
© Sputnik / Виталий Аньков

Президент Кальюлайд предложила новый запрет на употребление алкоголя в зонах отдыха Центра управления государственными лесами. Объясняется идея президента заботой о животных.

Употребление алкоголя в зонах отдыха Центра управления государственными лесами (RMK) следовало бы запретить. Об этом заявила президент Эстонии Керсти Кальюлайд после посещения на прошлой неделе природного заповедника Туду.

Президент считает, что при использовании лесных домиков нужно ввести запрет на употребление алкоголя. Также важно, чтобы там не происходило "шумового загрязнения".

"Многие лесные дома расположены по краям болотных массивов, и вода очень хорошо переносит шум от радио. Одно дело, что мы мешаем другим посетителям, но мы не знаем, что об этом думает здешняя фауна. Это чей-то дом, всегда. И действительно, другим любителям природы будет трудно насладиться пением птиц, если вечеринка еще не закончена", – отметила президент республики.

Керсти Кальюлайд известна своей заботой о животных и природоохранной деятельностью. Так, на прошлой неделе президент в ходе посвященной месяцу охраны природы поездки по Ляэне-Вирумаа ознакомилась с охраной и местом обитания белок-летяг. Летяга входит в Эстонии в I категорию охраны, ее защищают как подверженный критической угрозе вымирания вид.

Участники поездки ознакомились с воздействием лесного хозяйства на места обитания летяги, обсудили организацию охраны животного и посетили гнездовое дерево, где живут эти белки.

"В этом году месяц охраны природы призывает обратить внимание на природное разнообразие вокруг нас и помочь сохранить его. Летяга находится под охраной в том числе и потому, что 80–100-летние старые леса, которые подходят ей в качестве места обитания, являются домом и для сотен других находящихся под угрозой видов животных, растений и грибов. Защищая летяг, мы защищаем и природное разнообразие наших лесов", – сообщила Кальюлайд.

Кроме того, в Международный день памяти жертв Холокоста, 27 января, Кальюлайд и вовсе предпочла пингвинов в Антарктиде поездке в Израиль. Эстонский министр образования и науки Майлис Репс даже упрекнула президента в том, что та выбрала путешествие в Антарктиду вместо поездки на прошедший в Иерусалиме Всемирный форум памяти Холокоста.

Правда, в Антарктиде Керсти Кальюлайд общалась не только с пингвинами, но и с полярниками. Там глава государства присоединилась к экспедиции, организованной Морским музеем и недоходным объединением Thetis в честь эстонского исследователя Фабиана Готтлиба фон Беллинсгаузена, который был одним из первых, кто увидел Антарктиду.

По словам Кальюлайд, в южном полярном регионе становится особенно очевидной необходимость борьбы с изменениями климата.

"Я бы хотела, чтобы весть о том, что Антарктика теплеет быстрее всех остальных регионов мира, долетела отсюда до Таллина и до всех нас. Конечно, можно говорить, что бороться с изменением климата сложно, но смириться с этим будет еще дороже", – подчеркнула президент.

Ссылки по теме