Коварное дно или шведские подлодки? Сколько пробоин в затонувшем пароме "Эстония"

Паром «Эстония»
AP Photo

Тема: Гибель парома "Эстония"

Советник главы эстонского МИД Март Луйк заявил, что в корпусе затонувшего парома "Эстония" было несколько пробоин.

В корпусе затонувшего в 1994 году парома "Эстония" было несколько пробоин. С таким заявлением выступил советник главы эстонского МИД Март Луйк, который в Норвегии вместе с эстонскими техническими экспертами ознакомился с материалами нашумевшего документального фильма Discovery о гибели парома "Эстония".

По его словам, у шведских документалистов имеются кадры, которые не вошли в ленту, поэтому Эстония попросила создателей фильма показать весь отснятый материал, чтобы иметь более полную картину происходящего.

Луйк отметил, что, по мнению эстонских экспертов, на корпусе затонувшего парома больше повреждений, чем одна показанная в фильме пробоина, и все они были получены во время погружения корпуса парома.

Позднее, 2 октября, правительство опубликовало меморандум экспертов, которые ездили в Осло вместе с советником МИД. Его составили старший научный сотрудник Таллинского технического университета (ТТУ) и доктор в области судостроения Кристьян Табри, директор судостроительной компании Baltic Workboats Мяртен Вайкмаа, магистр в области судостроения Ингмар Пилль и эксперт в сфере мореходства Таури Роозипуу.

Отмечается, что экспертам была предоставлена необработанная версия показанного в фильме видео. Они сошлись во мнении, что размер видимой пробоины не может быть причиной потопления судна, поэтому они не считают разумным проведение дальнейшего расследования причин гибели парома. При этом эксперты отметили, что в ходе дополнительного расследования можно выяснить причины локального повреждения.

Эстония разберется

Эстония инициировала международное расследование гибели парома "Эстония" в понедельник, 28 октября. Сейчас МИД страны договаривается со своими шведскими и финскими коллегами о возможности проведения морских работ, Госканцелярия разрабатывает международную операцию, МВД страны уже занимается подготовкой технического оснащения.

"Мы найдем фирму из третьих стран, я думаю, или из США, из Австралии или Канады, которые никаким образом не заинтересованы в политическом или психологическом плане. Даже самые простые операции на море обойдутся в 5 млн", – сообщил глава МВД Март Хельме.

В арсенале Департамента полиции для этих целей подготовлены пограничный корабль "Адмирал Курвиц", который подойдет для спуска водолазов, морского центра управления и жилой плавбазы. Для первичной морской разведки дна у оперативных служб также имеется сонар и подводный робот, который может исследовать работать на глубине до 300 метров.

Ссылки по теме